В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
            [LINK] => /news/v-kadetskom-korpuse-sledkoma-im-istomina-otkrylas--54547/
        )

)

В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»

21.04.2025, 19:30

В канун Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Севастопольском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Истомина открылась выставка «Без срока давности». На ней представлены фотографии и документы, часть из которых недавно рассекречена. Сотрудники городского Архива рассказали кадетам о процессе подготовки к выставке и провели экскурсию по экспозиции.

Основная цель проекта «Без срока давности» – сохранить историческую память о трагедии мирных жителей и установить обстоятельства вновь выявленных преступлений против гражданского населения, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «29 регионов Российской Федерации, которые были в период оккупации под временной властью немецкой администрации, зафиксировали многочисленные злодеяния, преступления нацистского режима против мирных граждан, против советских военнопленных и все эти свидетельства, документы, протоколы допросов легли неопровержимыми доказательствами преступлений нацистского режима против мирного населения, против советских граждан».

Документы, представленные на выставке, были получены частично от Государственного архива и из архива Управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым и Севастополю после прохождения ими процедуры рассекречивания. Но основной массив документов – это фонды городского Архива.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Задача была – показать преступный характер нацистского режима, уничтожительную политику оккупационных властей на территории Севастополя, направленную на истребление советского населения, направленную на максимальное выкачивание всех ресурсов: материальных, людских для использования их на нужды Рейха».

На выставке рассказывается про расовые чистки по национальному признаку, уничтожающие принудительные работы и вывоз советского населения в Германию.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Как результат, документы, которые предстали на судебном процессе, вошедшем в историю под названием «Севастопольский Нюрнберг». Всего в 21 городе Советского Союза с 1943 по 1947 прошли такие показательные процессы над нацистскими преступниками и сотрудничающими с ними предателями. Вот севастопольский процесс – единственный, кому удалось доказать вину вооружённых сил вермахта и полиции, потому что везде они не признавались виновными, объясняли это тем, что они выполняют приказ, они выполняют свой долг, они не несут за это ответственности и поэтому они не подсудны».

Воспитанники кадетского корпуса признаются, что остались под большим впечатлением от увиденного.

ЮЛИАН ШКОДЕНКО, учащийся Севастопольского кадетского корпуса СК РФ им. Истомина: «Для меня выставка сыграла огромное значение – я узнал очень много всего нового, как обходились немцы с нашими мирными гражданами. Я этого не знал, я просто сам не местный, приехал из другого города и мне было крайне интересно узнать, как всё это происходило именно в период Великой Отечественной войны. Сейчас важно не забывать всё это, и чтобы каждый житель знал всю эту историю, как обходились немцы… и как это всё пережили наше мирное население».

Анна Мозжухина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-04-21T19:30:00
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
Другие материалы об этом
В Инкермане высадили 24 дерева в рамках акции «Сад памяти»
07.05.2025, 18:04
Игумен монастыря отец Кронид отслужил молебен
В Севастопольской Морской библиотеке открылась выставка «Листая семейный альбом»
07.05.2025, 17:43
На ней представили 32 работы, отражающие уникальные семейные истории и важнейшие события прошлого
Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии
07.05.2025, 17:25
7 мая на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора» прошёл митинг памяти
В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»
07.05.2025, 17:17
Севастополь стал финальной съёмочной площадкой для этой необычной киноистории
Севастопольские сотрудники МЧС установили в домах ветеранов дымовые извещатели
07.05.2025, 17:01
Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства