В Каче установили бюст Герою Советского Союза Степану Микояну
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Каче установили бюст Герою Советского Союза Степану Микояну
            [LINK] => /news/v-kache-ustanovili-byust-geroyu-sovetskogo-soyuza--34712/
        )

)

В Каче установили бюст Герою Советского Союза Степану Микояну

11.05.2021, 14:48

В Каче установили бюст лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Степану Микояну. Торжественная церемония прошла в канун Дня Победы, 8 мая. Автором полноразмерного бюста стал Михаил Сердюков, который руководит проектом «Аллея российской Славы». По всей стране он ищет героев, которые прославляли державу на полях сражений разных эпох.

В субботу в сквере Авиаторам-гвардейцам собрались школьники, ветераны, выпускники Качинского лётного училища. Поводом стало знаменательное событие для жителей посёлка – открытие бюста Герою Советского Союза Степану Анастасовичу Микояну.

ВЛАДИМИР ТОРУБАРОВ, выпускник Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков им. А. Ф. Мясникова (1971 год): «Степан Анастасович Микоян вместе с сыном вождя, вместе с сыном Михаила Фрунзе поступил в 1940 году в первую в мире военно-авиационную школу лётчиков. Он её окончил, и вместе с миллионами выпускников вступил на защиту нашего государства. Это великого стоит».

3 сентября 1941 года был подписан приказ об окончании училища Степаном Микояном. Уже осенью он переучился в запасном полку на Як-1 и в декабре был направлен в 11-й истребительный авиаполк, оборонявший Москву. Тринадцатый боевой вылет – 16 января 1942-го – едва не стал для сына легендарного авиаконструктора роковым — его сбил советский лётчик, конечно по ошибке. Степану Анастасовичу удалось посадить горящую машину «на брюхо». Войну он закончил с двумя боевыми орденами в звании капитана и в должности командира звена 12-го гвардейского истребительного полка. Дочь лётчика-испытателя Ашхен Микоян говорит, что отец был скромным, но всегда гордился тем, что участвовал в защите Родины.

АШХЕН МИКОЯН, дочь Степана Микояна: «Конечно, гордость. Сам он был настолько скромным. Сама я, конечно, горжусь им. Как можно не гордится».

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Степан Анастасович Микоян – это героический лётчик, который с не малым героизмом воевал, затем уже был лётчиком-испытателем. Кача в сердце каждого севастопольца, мы помним, что отсюда началась военная авиация у нас. Сегодня вспоминали всех выпускников бывшей Качинской авиационной школы. Это такой очень знаковый день. И хорошо, что принято такое решение делать в Каче аллею героев».

После окончания Великой Отечественной войны Степан Анастасович 23 года испытывал боевые самолёты. Освоил 102 типа летательных аппаратов, за его плечами – около 3,5 тысяч часов. Но начинал свой путь в небо он именно здесь, в легендарном Качинском училище. А теперь бюст Степана Микояна пополнил ряды Героев Советского Союза на аллее в местном парке авиаторов-гвардейцев.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-05-11T14:48:00
В Каче установили бюст Герою Советского Союза Степану Микояну
В Каче установили бюст Герою Советского Союза Степану Микояну
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Сергей Яковченко
20.05.2021, 16:08
Уважаемые авторы! Степан Анастасович Микоян вовсе не был сыном, как у Вас написано, легендарного авиаконструктора! Его отец был партийным деятелем СССР, родной брат конструктора, которого звали Артём Иванович. Стыдно допускать такие ошибки, когда пишете о замечательном человеке.
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр