В Инженерной школе откроют музей Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Инженерной школе откроют музей Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/v-inzhenernoy-shkole-otkroyut-muzey-velikoy-oteche-30775/
        )

)

В Инженерной школе откроют музей Великой Отечественной войны

31.10.2020, 12:27

Газетные и журнальные вырезки, агитационные плакаты, уникальные фотографии. Всё это в течение шести десятилетий собирал и бережно хранил житель Севастополя, участник Великой Отечественной войны Михаил Ворошилов. Сегодня многие из этих материалов представляют немалую историческую ценность. Много лет в качестве музея выступал личный гараж Михаила Григорьевича. Но недавно выставка переехала – для экспозиции было выделено просторное современное помещение в новой Инженерной школе.

По этим многочисленным вырезкам и другим материалам можно изучать историю Великой Отечественной и послевоенного восстановления Севастополя. Всё это Михаил Ворошилов не просто хранил в своём гараже – экспозиция была достойно оформлена, несмотря на стеснённые условия, с ней мог ознакомиться любой желающий.

МИХАИЛ ВОРОШИЛОВ, участник Великой Отечественной войны: «Когда в 2020-м году огласили год памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, я проявил инициативу, как патриот России, и начал увеличивать свой музей».

Михаил Григорьевич долго искал для размещения коллекции новое просторное место, о чём недавно рассказывал журналистам нашего телеканала. И вот его мечта осуществилась. Дирекция недавно открытой Инженерной школы предоставила под музей одно из своих помещений.

ИРИНА КРЕСТИНИНА, директор Севастопольской Инженерной школы: «Михаил Григорьевич обратился к нам летом. Пришёл ко мне на приём и рассказал о том, что у него в гараже есть вот такая редкая коллекция, которую он сам собирал, руками своими склеивал, был в активном поиске материала. Мы пришли к выводу, что в новом здании школы есть замечательное помещение, хорошо оборудованное».

В помещении имеются новые музейные витрины. Часть экспонатов уже разместилась на них. Впереди ещё много работы. Руководство школы планирует оформить стены музея современными стендами и плазменным экраном для демонстрации кадров военной хроники.

ИРИНА КРЕСТИНИНА, директор Севастопольской Инженерной школы: «Этот музей может быть дополнен замечательными фотографиями из моих личных архивов, из домашних архивов учителей. Потому что у каждого из нас в семье есть своя память и есть, что показать, продемонстрировать детям».

В новом музее его создатель и хранитель Михаил Григорьевич Ворошилов планирует проводить уроки памяти и мужества, знакомить с героической историей Севастополя учащихся не только Инженерной школы, но и других учебных заведений нашего города.

МИХАИЛ ВОРОШИЛОВ, участник Великой Отечественной войны: «И я, конечно, буду рад и счастлив, если мы всё это дело до конца доделаем. Потом будет торжественная передача, и мы будем с чистой душой с супругой, с которой мы прожили 63 года, рады и счастливы, что есть такой музей, и молодёжь будет с ним знакомиться».

Музей Великой Отечественной войны в Инженерной школе планируют официально открыть перед новым годом. Благодаря уникальной коллекции, которая трепетно собиралась в течение многих лет, он наверняка займёт достойное место среди подобных экспозиций, существующих в образовательных учреждениях города.

 Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-10-31T12:27:00
В Инженерной школе откроют музей Великой Отечественной войны
В Инженерной школе откроют музей Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»