В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов – Независимое телевидение Севастополя
В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов
            [LINK] => /news/v-institute-yadernoy-energii-i-promyshlennosti-sev-54847/
        )

)

В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов

20.05.2025, 18:23

В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных учителей. Его участниками стали местные педагоги и их коллеги из Республики Крым и Запорожской области. Основная цель форума «Энергия знаний» – популяризация технических специальностей среди подростков через учителей и создание прочной связи между школами и университетом.

Задача форума – показать Институт ядерной энергии и промышленности СевГУ как перспективную площадку для получения качественного инженерного образования. Участники – школьные учителя из Севастополя, Крыма и Запорожской области.

ЮЛИЯ ОМЕЛЬЧУК, директор Института ядерной энергии и промышленности СевГУ: «Мы сегодня проводим такой форум именно для учителей, чтобы через учителей донести до родителей и ребят, что Севастопольский Госуниверситет занимает ведущую позицию в Госкорпорации «Росатом» по подготовке специалистов в области эксплуатации атомных станций, то есть, в области энергетики. И поэтому, сегодня как раз мы будем рассказывать учителям о всех направлениях подготовки конкретно Института ядерной энергии и промышленности, который входит в контур специальностей Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом»

На форуме «Энергия знаний» педагогам рассказали подробнее не только о направлениях подготовки в вузе, но и возможностях трудоустройства на ведущие предприятия атомной отрасли и получения статуса молодых специалистов.

ЮЛИЯ ОМЕЛЬЧУК, директор Института ядерной энергии и промышленности СевГУ: «Целевых мест у нас сейчас 25 процентов от общего количества контрольных цифр приёма. Общее количество в этом году у нас 200 мест. То есть, на направления подготовки: атомные станции (это специалитет), электроэнергетика, электротехника, химические технологии и экология природопользования. Вот, в целом, 25 процентов от 200 человек»

Организаторы форума считают, что профориентация в школе – это одно из наиболее важных направлений, ведь на учителях лежит огромная ответственность за будущее ребят.

ЕЛЕНА АНДРУС, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Ведь учитель – это проводник знаний. Учителя в первую очередь играют ключевую роль в формировании интереса к будущей профессии у учащихся, у школьников. Поэтому, вот сегодня здесь мы собрались для того, чтобы познакомить учителей с особенностями поступления в вузы, с программами вузовскими в части атомной энергетики»

Директор школы в Энергодаре говорит: несмотря на то, что сейчас Запорожская атомная электростанция находится в состоянии «холодного останова», потребность в кадрах всё равно есть, и именно учителя могут вдохновить школьников поступить на соответствующие специальности.

ЕЛЕНА КОТЛЯРЕВСКАЯ, директор школы №2 (Энергодар): «Этот форум, который сейчас для педагогов, для директоров, вообще имеет колоссальное значение, потому что учителя могут изнутри посмотреть, что в институте, что здесь преподают, какие кафедры, и донести эту информацию именно уже к выпускникам для того, чтобы провести вот такую вот колоссальную профориентацию. Потому что…зачем в город привлекать специалистов из других городов Российской Федерации, если в городе есть ученики, которые готовы вернуться в свой родной город и продолжить работать на атомной станции и продолжить дело своих родителей»

В рамках форума учителям провели мастер-классы на базе кафедр «Энергетические системы и комплексы традиционных и возобновляемых источников», «Электроэнергетические системы атомных станций», «Химия и химическая технология» и «Радиоэкология и экологическая безопасность». Также прошли панельные дискуссии и квизы.

Анна Мозжухина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-05-20T18:23:00
В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов
В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.