В Институте биологии южных морей открылась молодёжная научная лаборатория – Независимое телевидение Севастополя
В Институте биологии южных морей открылась молодёжная научная лаборатория
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Институте биологии южных морей открылась молодёжная научная лаборатория
            [LINK] => /news/v-institute-biologii-yuzhnykh-morey-otkrylas-molod-37854/
        )

)

В Институте биологии южных морей открылась молодёжная научная лаборатория

23.10.2021, 11:00

Молодёжная научная лаборатория для изучения экологической иммунологии гидробионтов открылась в Федеральном исследовательском центре «Институт биологии южных морей имени Ковалевского». У севастопольских аспирантов есть уникальная возможность погрузиться в науку и исследовать проблемы Мирового океана и отследить изменения состояния Чёрного моря в Крыму и Севастополе. Проект лаборатории предполагает проведение научных исследований в течение трех лет.

Ещё будучи студентом создавать научные проекты и участвовать в серьёзных исследованиях. Такая возможность появилась у севастопольских молодых учёных. С 1 октября в Федеральном исследовательском центре «Институт биологии южных морей имени Ковалевского Российской академии наук» открылась научная лаборатория для молодых исследователей.

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, старший научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ ИнБЮМ: «Сделано это для того, чтобы студент получал не только теоритическую подготовку, но и уже на этапе подготовки диплома, погрузился в научную работу именно для решения региональных проблем. Подготавливать кадры, которые должны решать задачи, которые характерны для региона. В нашем случае – это решение аквакультурных вопросов».

Александра Андреева говорит, что изучение экологической иммунологии гидробионтов крайне важно. В новой лаборатории молодые учёные будут исследовать, как изменяется иммунитет у промысловых видов гидробионтов, в первую очередь, двустворчатых моллюсков.

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, старший научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ ИнБЮМ: «Мы сфокусировались на средиземноморской мидии и тихоокеанской устрице. Это объекты массового культивирования в нашем регионе и задачи, которые мы изучаем сейчас – это мы выясняем каким образом их иммунная система реагирует на различные факторы среды. Это может быть изменение концентрации кислорода, колебание температуры».

Для проведения таких исследований в лаборатории есть необходимое оборудование. На развитие площадки ежегодно будет выделяться 15 миллионов рублей. Этой суммы более, чем достаточно, чтобы проводить качественные научно-практические работы и добиваться результата.

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, старший научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ ИнБЮМ: «Здесь мы разрабатываем непосредственно методики, которые позволят очень быстро и комплексно оценить иммунитет у моллюсков».

У Александры Андреевой уже есть опыт руководителя научного проекта. В сентябре молодого ученого Министерство науки и высшего образования РФ удостоило награды - нагрудного знака «Молодой ученый». Сейчас девушка возглавляет молодёжную лабораторию и параллельно завершает работу над докторской диссертацией.

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, старший научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ ИнБЮМ: «Мы связались с основными ВУЗами Крыма и Севастополя, и в настоящий момент у нас в лаборатории проходят обучение и уже работу у студента. Это студенты магистратуры, из СевГУ, по направлению техносферная безопасность».

Проект лаборатории предполагает проведение научных исследований в течение трех лет. Дальше ребята подадут заявку для нового государственного задания и проект продолжит существовать.

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-10-23T11:00:00
В Институте биологии южных морей открылась молодёжная научная лаборатория
В Институте биологии южных морей открылась молодёжная научная лаборатория
Другие материалы об этом
В Севастополе собственникам помещений рекомендовали поддержать арендаторов
23.07.2026, 19:39
Севастопольские арендаторы стали отправлять жалобы в местное Правительство. В городе сложилась ситуация, когда владелец помещения, получив льготу, не снижает арендную плату конечным пользователям имущества
В Севастополе ограничат въезд автотранспорта на территорию лесов
23.07.2026, 18:36
Директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства города поделилась, что проводить свой досуг севастопольцы могут в специально отведённых местах
24 июля на улице Адмирала Октябрьского возобновят движение троллейбусов
23.07.2026, 18:24
Троллейбусные маршруты под номерами 1, 5, 10 и 10К вернутся к привычным путям следования
Почему тревога не проходит, даже когда опасность уже позади
23.07.2026, 17:18
Севастополь живёт в режиме тревоги. Беспилотная опасность, информационные атаки, неопределённость – всё это специалисты перестали называть просто «стрессом»
Севастопольские дети-сироты получили ключи от новых квартир
23.07.2026, 15:03
Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
В театре имени Луначарского состоялось открытие 116-го театрального сезона
23.07.2026, 14:22
В первый день после отпуска артисты представили зрителям недавнюю премьеру спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Васильевича Гоголя