В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году – Независимое телевидение Севастополя
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
            [LINK] => /news/v-gup-vodokanal-rasskazali-o-vodosnabzhenii-sevast-54405/
        )

)

В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году

08.04.2025, 16:35

Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят. В этом 8 апреля журналистов заверил начальник службы водоснабжения ГУП «Водоканал» Владислав Покровский.

ВЛАДИСЛАВ ПОКРОВСКИЙ, начальник службы водоснабжения ГУП «Водоканал»: «Ситуация стабильная. Объём воды в Чернореченском водохранилище является достаточным для обеспечения стабильного водоснабжения города, в том числе и в летний период. Ситуация абсолютно типичная для наших климатических условий, и находится на постоянном контроле руководства предприятия».

Значительную роль в нынешнее обеспечение Севастополя внёс водозабор на Бельбеке, построенный в 2021 году.

ВЛАДИСЛАВ ПОКРОВСКИЙ, начальник службы водоснабжения ГУП «Водоканал»: «Основное назначение очистных сооружений – это обеспечение дополнительного водоснабжения города, в сочетании с подачей воды с основным источником – Чернореченским водохранилищем. Объём подачи воды данным очистными сооружениями составляет 50 тысяч кубометров в сутки, что является более чем 30% обеспечения среднесуточного потребления воды всем городом. Эксплуатация данных очистных сооружений в сочетании с подачей воды с Чернореченского водохранилища позволила аккумулировать ресурс водохранилища и обеспечить возможность поддержания в нём необходимого уровня воды».

Как сообщил Владислав Покровский, уровень потерь на водопроводных сетях сегодня составляет примерно 33,5%. Этот показатель в последние годы удалось снизить благодаря капитальным ремонтам труб и замене оборудования.

ВЛАДИСЛАВ ПОКРОВСКИЙ, начальник службы водоснабжения ГУП «Водоканал»: «По состоянию на данный момент, были снижены потери ресурса на 11% благодаря тому, что был выполнен капитальный ремонт более 180 километров сетей городского водопровода различных диаметров, были отремонтированы водопроводные колодцы и камеры, порядка 15 тысяч. Более 22 тысяч единиц запорной арматуры было заменено, также было заменено более 3,8 тысяч пожарных гидрантов».

В этом году «Водоканал» запланировал ещё 4 капитальных ремонта сетей общей протяжённостью 3,5 километра. На предприятии ожидают, что после их проведения уровень потерь снизится ещё на 5 тысяч кубометров воды в сутки.

2025-04-08T16:35:00
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события