В государственном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера – Независимое телевидение Севастополя
В государственном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В государственном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера
            [LINK] => /news/v-gosudarstvennom-zakaznike-mys-ayya-nachalsya-dem-42560/
        )

)

В государственном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера

19.08.2022, 18:24

В государственном природном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера для животных, незаконно установленного ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». Судебные приставы, представители природоохранного ведомства и подрядной организации выехали на место для сноса ограждения.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Для нас значимое событие. Вопрос установления и законности использования данной территории находится на личном контроле губернатора Севастополя Михаила Развожаев и не раз поднимался в Законодательном собрании города. Поэтому мы пришли в судебных разбирательствах к логическому завершению. И государственными органами – и федерального, и регионального уровня – сейчас воплощается решение суда в жизнь. Эта территория будет свободна от вольера. Напомню, что здесь проходит и Большая севастопольская тропа. Это часть наших особо охраняемых территорий города Севастополя».

Напомним, пять лет назад Севприроднадзор заключил договоры аренды с «Орлиновским охотничьим хозяйством» на 10 лесных участков. 3 800 гектаров земли под руководством экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду на 20 лет за смехотворную сумму – 7 копеек за гектар в год.

За несколько лет судебных тяжб решение о возврате леса городу неоднократно утверждали и отменяли. В итоге Генеральная прокуратура добилась отмены контрактов. В 2019 году в Калуге Арбитражный суд Центрального округа признал договоры недействительными, предприятию был дан месяц на то, чтобы подготовить передачу земли. Однако организация не только проигнорировала решение суда, но и подала апелляцию.

Огромную роль в восстановлении справедливости сыграла работа депутатов Законодательного собрания Севастополя 1-го созыва, которые добивались возвращения лесов городу при правительстве Дмитрия Овсянникова.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Хочу напомнить, что мы проводили специальную депутатскую проверку по этому вопросу. Была создана комиссия постановлением Законодательного собрания 1-го созыва. Была большая и серьёзная работа, которая потребовала от нас усилий в течение нескольких месяцев. Когда эта работа была завершена, оказалось, что она была сделана впустую, потому что никаких реальных действий не последовало. Но, тем не менее, сегодня случилось событие, которое можно считать знаковым. Потому что после того, как были приняты судебные решения, которые подтвердили правоту депутатов Законодательного собрания 1-го созыва. После этого Правительство предприняло все необходимые усилия для того, чтобы этот вольер был демонтирован».

В том же 2019 году судебные разбирательства продолжились. Сначала ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» вернуло городу часть земель и попросило отсрочить передачу двух участков, на которых якобы содержатся 18 особей оленей. Ещё больше года судебных тяжб – и вся земля возвращена в собственность города, предприятие обязали освободить участки, демонтировать ограждение вольера и вывезти оленей. К слову, в июле этого года судебные приставы вместе с представителями Севприроднадзора были с инспекцией на мысе Айя. Во время обхода территории ни одного оленя, который принадлежал бы охотхозяйству, обнаружено не было.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «После того, как решение будет окончательно реализовано и здесь не будет установлено никаких заборов и никаких препятствий, то олени, наконец, на этой территории появятся, как и другие дикие животные, но будут находиться уже не в полувольных условиях, а свободно перемещаться и радовать жителей города, туристов и посетителей Большой севастопольской тропы». 

2022-08-19T18:24:00
В государственном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера
В государственном заказнике «Мыс Айя» начался демонтаж скандального вольера
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках