В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией – Независимое телевидение Севастополя
В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией
            [LINK] => /news/v-gosdume-svyazali-reshenie-ekologicheskikh-problem-baykala-s-rekultivatsiey-9351/
        )

)

В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией

29.11.2018, 14:17
В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией

Причиной неисполнения федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал" по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината стал неправильный выбор проектного решения рекультивации, рассказал ТАСС председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член межфракционной группы "Байкал" Николай Николаев.

Ранее Счетная палата сообщила о неэффективности использования 8,4 млрд бюджетных рублей, потраченных в 2015-2018 годах на реализацию программы.

По данным ведомства, экологическая обстановка на Байкале за три года не улучшилась, а проблемы с ликвидацией отходов местного целлюлозно-бумажного комбината стали острее.

По мнению Николаева, изначально подготовленные проекты по рекультивации территорий на Байкале не прошли должное количество экспертиз и подтверждений.

"Именно поэтому сейчас, когда "Росгеология" начала заниматься этим вопросом, по факту все делают заново. И огромное количество денег, которые за этот период были потрачены", - констатировал парламентарий.

Николаев также характеризовал ситуацию с ФЦП "недопустимым к повторению фактом".

Он также подчеркнул, что параллельно с утилизацией отходов необходимо проводить рекультивацию промплощадки бывшего комбината.

В 2014 году проект рекультивации отходов предприятия разработала "дочка" Внешэкономбанка - компания "ВЭБ Инжиниринг". Но эксперты признали предложенную технологию нереализуемой в условиях, которые есть на промплощадке.

После этого оператором рекультивации стала компания "Росгеология", которая выбирает новую технологию, корректирует проект. По планам, специалисты приступят к утилизации отходов в июле будущего года.

К ликвидации самой промплощадки власти Иркутской области намерены приступить в 2021 году после рекультивации карт-накопителей.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году и закрыт в сентябре 2013 года. В шлам-накопителях комбината хранится порядка 6,5 млн тонн шлам-лигнина - токсичного вещества, которое выделяется при производстве целлюлозы. В конце 2017 года Министерство природы Иркутской области подписало контракт с "Росгеологией" на рекультивацию отходов БЦБК, стоимость контракта - 5,9 млрд рублей.

2018-11-29T14:17:00
В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией
В Госдуме связали решение экологических проблем Байкала с рекультивацией
Другие материалы об этом
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов