В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого – Независимое телевидение Севастополя
В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
            [LINK] => /news/v-gosdume-predlozhili-zakonodatelno-ogranichit-pot-30790/
        )

)

В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого

02.11.2020, 09:42

Нужны законодательные, административные документы, ограничивающие потребление сладкого. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров.

Депутат прокомментировал Агентству «Москва» вопрос о необходимости регулирования потребления сахара среди населения. Эта тема обсуждалась на заседании совета при правительстве.

Парламентарий отметил, что переживает за рост числа пациентов с сахарным диабетом, потому что «это некая скрытая эпидемия, которая людям незаметна». Одна из главных причин такой тенденции – резкое увеличение потребления сахара, в том числе в составе продуктов и напитков.

Ограничить потребление сладкого можно, например, введением прямых акцизов или маркировки. Это в том числе снизит количество фальсификата и контрафакта на рынке.

«Нам нужно поставить под контроль потребление сахара в РФ, и мы увидим через несколько лет видимый результат по снижению числа заболевших сахарным диабетом», - уверен Александр Петров.

Также необходимо ограничить выпуск сладких напитков, особенно для детей. Сладкие напитки формируют привычки и привязанность, уверен депутат.

«Я выступаю за то, чтобы больше выпускали натуральных напитков, а не химических. Думаю, что химические напитки существенно влияют на генофонд российского народа», - отметил парламентарий.

Альтернатива в этом случае – соки, квас и натуральные напитки, производимые в Сибири или Москве, которые содержат гораздо меньше сахара, добавил Петров.

«Правильно, что правительство подняло этот вопрос. Я уверен, в Госдуме мы их поддержим, если будет инициатива с их стороны», - заключил депутат.

Отметим, по официальным данным, в начале года сравнению с началом 2019-го число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» выросло среди взрослых на 4,7%, среди детей – на 5,3%. На начало года было зарегистрировано 5 миллионов 100 тысяч взрослых с таким заболеванием и почти 50 тысяч детей.

2020-11-02T09:42:00
В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
Другие материалы об этом
Художественный музей имени М. Крошицкого открыл двери для посетителей
19.09.2026, 17:02
Шедевры мирового искусства вернулись на свои места в обновлённое здание
Пожилые севастопольцы могут проголосовать из дома
19.09.2026, 16:34
Чтобы проголосовать из дома, нужно подать заявление или устное обращение в свою участковую избирательную комиссию
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.