В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого – Независимое телевидение Севастополя
В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
            [LINK] => /news/v-gosdume-predlozhili-zakonodatelno-ogranichit-pot-30790/
        )

)

В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого

02.11.2020, 09:42

Нужны законодательные, административные документы, ограничивающие потребление сладкого. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров.

Депутат прокомментировал Агентству «Москва» вопрос о необходимости регулирования потребления сахара среди населения. Эта тема обсуждалась на заседании совета при правительстве.

Парламентарий отметил, что переживает за рост числа пациентов с сахарным диабетом, потому что «это некая скрытая эпидемия, которая людям незаметна». Одна из главных причин такой тенденции – резкое увеличение потребления сахара, в том числе в составе продуктов и напитков.

Ограничить потребление сладкого можно, например, введением прямых акцизов или маркировки. Это в том числе снизит количество фальсификата и контрафакта на рынке.

«Нам нужно поставить под контроль потребление сахара в РФ, и мы увидим через несколько лет видимый результат по снижению числа заболевших сахарным диабетом», - уверен Александр Петров.

Также необходимо ограничить выпуск сладких напитков, особенно для детей. Сладкие напитки формируют привычки и привязанность, уверен депутат.

«Я выступаю за то, чтобы больше выпускали натуральных напитков, а не химических. Думаю, что химические напитки существенно влияют на генофонд российского народа», - отметил парламентарий.

Альтернатива в этом случае – соки, квас и натуральные напитки, производимые в Сибири или Москве, которые содержат гораздо меньше сахара, добавил Петров.

«Правильно, что правительство подняло этот вопрос. Я уверен, в Госдуме мы их поддержим, если будет инициатива с их стороны», - заключил депутат.

Отметим, по официальным данным, в начале года сравнению с началом 2019-го число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» выросло среди взрослых на 4,7%, среди детей – на 5,3%. На начало года было зарегистрировано 5 миллионов 100 тысяч взрослых с таким заболеванием и почти 50 тысяч детей.

2020-11-02T09:42:00
В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
В Госдуме предложили законодательно ограничить потребление сладкого
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»