В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии – Независимое телевидение Севастополя
В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии
            [LINK] => /news/v-gorbolnitse-1-imeni-n-i-pirogova-neyrokhirurgi-p-57593/
        )

)

В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии

04.02.2026, 17:36

Севастопольские нейрохирурги городской больницы №1 имени Николая Ивановича Пирогова начали проводить операции на позвоночнике с применением нового высокотехнологичного оборудования. В нейрохирургическом отделении внедрили дополнительные методики лечения заболеваний позвоночника, которые ранее в городе не использовались. Техника была закуплена за счёт средств городского бюджета.

В нейрохирургическом отделении Регионального сосудистого центра городской больницы № 1 имени Пирогова начали применять современные методы лечения заболеваний позвоночника. Возможность внедрить новые технологии появилась после поступления высокоточного оборудования, приобретённого за счёт средств городского бюджета. Одну из операций врачи уже выполняют с использованием новой методики.

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий нейрохирургическим отделением Городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова: «Там видно на экране его (пациента) анатомический ориентир, видите, операционная оснащена и монитором, показывающим томограммы, и навигационными рентгеновскими оборудованиями. И пациент, например, знает, что хочет, мы сказали да, вы подходите под эту методику. И вот доктор Хрущ и доктор Крей, нейрохирурги проводят эту методику, оперативное вмешательство по данной методике. Плюс ко всему мы также очень благодарны, потому что поступило два аппарата по двум методикам. Одна для хирургии, а вторая для консервативной терапии проблем, связанных с суставами позвоночника».

Ежегодно в Севастополе сотни пациентов нуждаются в хирургическом лечении позвоночника. Среди наиболее частых диагнозов – опухоли, грыжи, стеноз позвоночного канала. Появление нового оборудования позволило врачам расширить подходы к лечению.

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий нейрохирургическим отделением Городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова: «Поиск этих методик всегда проводится нами на территории Российской Федерации. Мы знали о методике удаления грыж межпозвонковых, на, по крайней мере, сейчас мы берем поясницу, посредством эндоскопов. Есть различные эндоскопы, различные методики, но нас всегда интересовала методика TESSYS фирмы Joimax. В 2019 году компания привозила сюда своего лидера, который провел здесь мастер-класс. Мы прооперировали пятерых пациентов с великолепным успехом на этом оборудовании. И мы ждали и пытались иметь у себя в арсенале эту методику, потому что она значительно расширяет наши свои возможности. Эта методика не замещает то, что мы имеем, а именно расширяет».

Для работы с новыми технологиями специалисты прошли профильное обучение в ведущих медицинских центрах страны.

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий нейрохирургическим отделением Городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова: «При открытой операции, несмотря на то, что у нас поле всего 2,5 см, 2 см под микроскопом, у вас работают руки, вы их видите, которые работают прямо в ране.  А здесь вы видите на экране. Нужно иметь 3D-мышление, физику, геометрию. И, само собой, инструмент направлен, там же всего через тубус идут все эти инструменты. Поэтому мы это всё, пройдя обучение в Краснодаре, в Петербурге, и дальше мы будем ездить по всем этим образовательным курсам, которые проводятся, ближайшее место, в Краснодаре, в клинической больнице имени Очаповского, там у нас великолепнейшие мастер-классы на базе 3-го нейрохирургического отделения, кадавр-курса».

Надежда Колежук, Кирилл Сапович, «Севинформбюро»

2026-02-04T17:36:00
В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии
В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций