В гончарной мастерской «Созидание» организован цикл занятий арт-терапией для севастопольских студентов и переселенцев из новых территорий. На протяжении года курс в творческой мастерской пройдут 65 человек. Проект реализуется при помощи грантовой поддержки «Росмолодёжь» и направлен на снижение негативных последствий стресса у людей. Подробнее – в нашем следующем сюжете.
Глина – уникальный материал, который в искусстве и быту люди используют на протяжении всей своей истории. Из этой пластичной субстанции можно изготавливать самые разные предметы – от кухонных принадлежностей до фантазийных интерьерных украшений.
В рамках социального проекта «Созидание. Арт-терапия с глиной» до конца этого года около 65 человек смогут прикоснуться к одному из самых древних ремёсел. Мастер-классы проводят в небольших группах – по 5-10 участников. Это – студенты севастопольских вузов и уроженцы новых территорий России.
КИРИЛЛ СУВОРОВ, участник социального проекта «Созидание. Арт-терапия с глиной»: «Ну, это так, это я размялся. Это моё такое, на быструю руку изделие. Это пиранья, я старался, ну, в принципе, хорошо получилось».
Тем занятий – 4. Это создание кружки-тотема в технике ручной лепки, знакомство с гончарным кругом, групповая композиция на тему «Морские обитатели» и роспись изделий специальными стеклянными глазурями.
ЖАННА ТАРАСОВА, корреспондент: «Работа за гончарным кругом успокаивает нервную систему. Прикасаться к глине нужно очень нежно и аккуратно. Это требует большой концентрации внимания и отвлекает от сторонних мыслей».
СИМОНА СЕЛОУСТЬЕВА, руководитель социального проекта «Созидание. Арт-терапия с глиной»: «Этот процесс снимает негативные последствия стресса и очень выравнивает эмоциональный фон, а сейчас такая обстановка, что это, конечно, всем актуально, но особенно это актуально для жителей, точнее – уроженцев новых регионов, в нашем городе их очень много. Захотелось так поддержать ребят».
Студентка Севастопольского госуниверситета, уроженка Донецкой области Виктория Меняева подтвердила, арт-терапия, действительно, оказывает лечебный эффект: занятия с глиной помогают ей снять напряжённость во время сессии и найти вдохновение.
ВИКТОРИЯ МЕНЯЕВА, участница социального проекта «Созидание. Арт-терапия с глиной»: «Если честно, я уже задумываюсь, чтобы прям записаться на какой-то большой курс, потому что это правда очень медитативный процесс, благодаря которому ты наполняешься, ты безумно счастлив, но при этом ты в конце спокойный и тебя переполняют смешанные эмоции: от расслабления до какого-то познания себя. В принципе, ты, когда что-то делаешь руками, в особенности лепишь, то начинаешь задумываться, погружаться в свои мысли – это очень приятный процесс».
На реализацию проекта «Созидание. Арт-терапия с глиной» был выделен грант от «Росмолодёжи» в размере 400 тысяч рублей – с помощью этих средств организаторы приобрели необходимые материалы, инструменты и оборудование.
Жанна Тарасова, «Севинформбюро»