В годовщину окончания Обороны Севастополя 1941 – 1942 годов на 35-й береговой батарее захоронили останки 93-х защитников города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В годовщину окончания Обороны Севастополя 1941 – 1942 годов на 35-й береговой батарее захоронили останки 93-х защитников города
            [LINK] => /news/v-godovshchinu-okonchaniya-oborony-sevastopolya-1941-1942-godov-na-35-y-beregovoy-bataree-zakhoronil-5788/
        )

)

В годовщину окончания Обороны Севастополя 1941 – 1942 годов на 35-й береговой батарее захоронили останки 93-х защитников города

03.07.2017, 02:12

В Севастополе День памяти и скорби. 3 июля 1942 года по «Совинформбюро» голос Левитана сообщил о том, что после 250-дневной обороны наши войска оставили Севастополь. Этот день стал официальной датой окончания героической Обороны Севастополя 1941-1942 годов. Но это не так. Войска не оставляли город. Эвакуировалось лишь командование, а оставшиеся десятки тысяч защитников города держали оборону еще две недели, пока не закончились все боеприпасы. Многие из них навеки остались лежать в севастопольской земле. Об их судьбе рассказывает лишь скупая строка: «пропал без вести». Сегодня поисковые отряды продолжают поднимать останки последних защитников Севастополя. 3 июля в День памяти и скорби в некрополе музейного историко-мемориального комплекса были захоронены останки 93-х бойцов.

На полуторке спущены борта. Там гробы с останками 93 красноармейцев и краснофлотцев, погибших летом 1942 года. Из них удалось установить имена лишь  трех защитников Севастополя. Это батальонный комиссар Ефим Анатольевич Мескин, красноармейцы Григорий Петрович Коротков и Василий Иосифович Санжарук. Трое. Остальные 90 останутся неизвестными защитниками города.

В часовне во имя Архистратига Михаила чин отпевания душ погибших бойцов проводит протоиерей Сергий Фёдоров:

«Эти люди святые, потому что они не посчитались самым ценным для себя, дорогим, пожертвовали своей жизнью ради нас, ради будущего».

Проводить в последний путь красноармейца Григория Короткова из Оренбурга приехали сын и внук. Они его никогда не видели, но искали всю жизнь. В последнем письме, написанной супругой Короткова, было известие о рождении сына.

«Она написала, что родился мой отец. То есть он его не видел даже. В ответ пришло несколько строчек. И одна строчка… Она сердце ранит. «Береги сына как зеницу ока». Он, наверное, знал тогда, что…» – рассказывает внук красноармейца Г. П. Короткова Сергей Коротков.

Красноармеец  Коротков погиб на Мекензиевых горах в направлении главного удара немцев в жаркие дни июля 1942 года. Что тогда происходило на выжженной, изуродованной севастопольской земле, на каждый квадратный метр которой было сброшено до полутора тонн металла, теперь хранят стены легендарной 35-ки. Здесь же, спустя три четверти века, хоронят останки последних защитников Севастополя.

«Великая Отечественна война коснулась каждой семьи нашей великой страны – Союза Советских Социалистических Республик. Севастополь всегда был в истории на передовых позициях, наша гордость. И с детства мы знали, что Севастополь никогда не предаст», – отмечает родственница комиссара Е. А. Мескина Людмила Кораблина.

«Весь июнь цвели маки. Это в память о тех миллионах людей, которые отдали свою жизнь для того, чтобы мы сегодня радовались этой красоте. Красоте цветения маков. Вечная память героям, отдавшим жизнь в боях этой страшной войны», подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Алесандр Кулагин.

Для моряков-черноморцев подвиг защитников Севастополя – пример служения своему Отечеству, своему народу, пример выполнения воинского долга.

«Здесь стояли до последнего наши деды, прадеды, выполняя свой воинский долг, не думая о почестях, наградах. Для нас, моряков-черноморцев, подвиг, который был выполнен и воочию показан всему миру 75 лет назад, является примером верности военной присяге», – уверен заместитель командующего Черноморским флотом Юрий Ореховский.

«Сегодня, когда мы предаем земле останки наших воинов, благодаря их подвигу, у нас есть будущее. Мы говорим, что мы всегда помним. Мы знаем все имена, это наша обязанность.

Благодаря им, благодаря вам, уважаемые ветераны, у нас есть будущее. Спасибо вам», – заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Города героями делают люди, а потом города-герои воспитывают новых людей, – с такими словами обратилась к подрастающему поколению член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ольга Леонидовна Тимофеева.

«Пока мы помним, пока жива наша память, нам есть, что отстаивать на этой земле. Вечная память защитникам города-героя Севастополя», добавила член Совета Федерации Федерального собрания России Ольга Тимофеева.

Останки 93 бойцов захоронили на 35 береговой батарее. Здесь, у стен некрополя покоится 531 защитник Севастополя.

Михаил Григорьевич Коротков возлагает цветы к могиле своего отца.  В Оренбург он привезет его личные вещи и еще горсть севастопольской земли на могилку матери. Рядом с ним его семья. Говорят, им есть чем гордиться, и есть куда возвращаться. В город-герой, который защищали их отец и дед.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

 

2017-07-03T02:12:00
В годовщину окончания Обороны Севастополя 1941 – 1942 годов на 35-й береговой батарее захоронили останки 93-х защитников города
В годовщину окончания Обороны Севастополя 1941 – 1942 годов на 35-й береговой батарее захоронили останки 93-х защитников города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»