В Гидрофизе рассказали об истории Гвинейского научного центра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Гидрофизе рассказали об истории Гвинейского научного центра
            [LINK] => /news/v-gidrofize-rasskazali-ob-istorii-gvineyskogo-nauch-48632/
        )

)

В Гидрофизе рассказали об истории Гвинейского научного центра

17.11.2023, 10:42

В музее Морского гидрофизического института РАН открылся стенд, рассказывающий об истории Гвинейского научно-исследовательского центра. Филиал учреждения открылся в Конакри, столице далёкой западноафриканской страны, в 1983 году. Советские учёные занимались исследованием природных ресурсов и климатических особенностей региона, параллельно обучая коллег из молодой республики. В 90-е двустороннее сотрудничество прекратилось, но опыт Центра остаётся актуален и сегодня.

Гвинейский научно-исследовательский центр был создан на перекрестье политических, экономических и научных интересов Советского Союза. Сразу несколько лабораторий – океанографии, гелиофизики, испытания конструкционных материалов и обработки информации – вели исследования на западноафриканском побережье Атлантического океана по соглашению с дружественным правительством молодой республики.  В общей сложности специалисты Гидрофиза совместно с гвинейцами провели 28 экспедиций.

ВЛАДИМИР ПОСОШКОВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Там были отличные условия, хороший вычислительный центр, была метеоплощадка оборудована приборами. Штатный состав самой площадки был из местного населения, из гвинейцев. А руководящий научный состав – приезжие, командированные сотрудники из Советского Союза. Кстати, потом многие гвинейские специалисты, которые работали с нами, потом уже приезжали в Советский Союз и защитили диссертации здесь».

Владимир Леонидович провёл в Африке чуть меньше двух лет. Считает, что ему очень повезло: однажды учёные даже стали свидетелями редкого природного явления ? полного солнечного затмения.

ВЛАДИМИР ПОСОШКОВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «А нам повезло, что был зимний сезон, и небо чистое, открытое. Удалось полностью увидеть настоящее солнечное затмение, когда диск Солнца почти полностью Луной был закрыт, процентов на 85-90. Конечно, воспользовались этим, потому что редкое явление, а у нас всё-таки были приборы – актинометр, пиранометр – мы освещённость и все параметры, пока шло это затмение, замерили».

В 1988-м Центр передали Гвинейской Республике в безвозмездное пользование. Но уже в 1993-м срок договора о совместных работах истёк, и учреждение фактически прекратило своё существование.

И всё же, наработки советских учёных продолжают приносить пользу нашей стране и сегодня, считают в Гидрофизе.

ЮРИЙ ГОРЯЧКИН, главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Дело в том, что Гвинея занимает по запасам бокситов, а это сырьё для алюминия, первое место в мире. В Гвинее половина всех запасов бокситов земного шара. Мы работали для того, чтобы обосновать проект порта, который будет вывозить эти бокситы в Советский Союз. С развалом Советского Союза этот проект был позабыт, но в 2000-х годах знаменитая компания «РУСАЛ» этот проект всё-таки внедрила, и сейчас построен порт, который вывозит алюминий уже для России».

Оживление отношений России со странами Африканского континента даёт надежду на возрождение Гвинейского центра уже с учётом современной научной и экономической повестки.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, советник по внешним связям Морского гидрофизического института РАН: «В 2018 году Посол Российской Федерации в Республике Гвинея обратился в Морской гидрофизический институт с просьбой от министра образования и науки Республики Гвинея рассмотреть возможность воссоздания Центра в Гвинее. Вопрос стоял как: мы готовы возобновить работы, но необходимо решение на уровне государства. Препятствий нет. Необходимо понимание, какие цели и задачи ставит Российская Федерация в данном направлении».

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-11-17T10:42:00
В Гидрофизе рассказали об истории Гвинейского научного центра
В Гидрофизе рассказали об истории Гвинейского научного центра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону