В Гагаринском районе отметили 6-ю годовщину Референдума
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Гагаринском районе отметили 6-ю годовщину Референдума
            [LINK] => /news/v-gagarinskom-rayone-otmetili-6-yu-godovshchinu-re-25523/
        )

)

В Гагаринском районе отметили 6-ю годовщину Референдума

17.03.2020, 13:21

В Гагаринском районе отметили шестую годовщину референдума 2014 года. 16 марта севастопольцы собрались на памятную встречу в зале Дома культуры рыбаков. Для гостей праздника звучали музыкальные поздравления от художественных коллективов нашего города. Тёплые слова благодарности за гражданскую позицию, проявленную на Референдуме в 2014-м сказали представители городских властей.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ: «Шесть лет нашему референдуму, шесть лет нашей победе. Где я был? Наше подразделение отрабатывало безопасность на избирательных участках. У нас их было три: 24,34 и 35 школы.Запомнилось что? Люди пришли задолго до того, как открылись участки».

Так вспоминают 16 марта 2014 года участники Русской весны. День референдума был для всех разным, но в то же время – одинаковым. Шесть лет назад севастопольцы сделали единственно правильный выбор – проголосовали за возвращение Севастополя в Россию. По случаю шестой годовщины Всекрымского референдума во Дворце культуры рыбаков устроили настоящий праздник.

С поздравительными словами к севастопольцам, участникам Русской весны обратились представители городских властей и приглашённые гости. Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев поздравил всех присутствующих с праздником.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «С шестой годовщиной великого референдума, когда севастопольцы выразили своё мнение, однозначное мнение и вернулись в состав России. Как говорят в Севастополе, Севастополь никогда не покидал Россию, а шесть лет назад в этом процессе была поставлена жирная, окончательная точка. Конечно за шесть лет многое изменилось».

К поздравлениям присоединился и депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик.  Он поделился личными эмоциями и воспоминаниями о тех событиях, которые предшествовали референдуму, и о том, что было после.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Я никогда не забуду эти дни, эти моменты. Не забуду ни 16 марта, когда мы над зданием городской администрации водружали огромный российский флаг – это был подарок Владимирской области. Когда Президент произносил исторические, я не побоюсь этого слова, о том, что вносит в Федеральный конституционный закон о присоединении Крыма и образования двух новых субъектов Севастополя и Крыма в составе Российской Федерации. И поверьте мне, севастопольская делегация состояла из мужчин и женщин. Но даже у мужчин на глазах были слёзы».

День референдума с трепетом вспоминала и член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Я очень хорошо помню, как мы ждали 16-е число. Я помню, я ехала в троллейбусе. За мной сидели женщины и говорили, как долго тянется время, хочется уже скорей это 16-е число. Потому что мы без России жили так долго, что нам очень хотелось, чтобы это скорее-скорее свершилось, чтобы всё получилось, и мы вернулись обратно».

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Гагаринском районе. В 2014 году несмотря на возраст, они самостоятельно шли на избирательные участки, чтобы отдать голос за возвращение Севастополя в Россию. А ещё раньше, когда им не было ещё и 20 лет, они встретили самую страшную войну против фашизма. С мужеством и героизмом пережили долгих 4 года. В этот особенный год, в год 75-летия Великой Победы ветеранам вручили именные медали.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-03-17T13:21:00
В Гагаринском районе отметили 6-ю годовщину Референдума
В Гагаринском районе отметили 6-ю годовщину Референдума
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские общественники подарили пенсионерке, живущей без отопления, электрокотёл
24.04.2024, 18:41
20 тысяч рублей – именно во столько обошлось решение проблемы замерзающей пенсионерки на Северной стороне
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны