В Гагаринском районе обновят пешеходную сеть за 100 миллионов рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Гагаринском районе обновят пешеходную сеть за 100 миллионов рублей
            [LINK] => /news/v-gagarinskom-rayone-obnovyat-peshekhodnuyu-set-za-21484/
        )

)

В Гагаринском районе обновят пешеходную сеть за 100 миллионов рублей

11.09.2019, 16:07

К концу этого года в Гагаринском районе завершится ремонт пешеходной сети. На её комплексное благоустройство Правительство Севастополя выделило 100 миллионов рублей. Несколько подрядчиков одновременно работают на объектах по всему району. 11 сентября исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов проверил ход ремонта пешеходной зоны вдоль улицы Бориса Михайлова.

В ближайшие годы пешеходная сеть Севастополя преобразится. Новые безопасные и доступные для маломобильных горожан пешеходные дорожки обещает сделать Департамент городского хозяйства Правительства города. Начать решили с Гагаринского района. К концу 2019 года планируется завершить комплексное благоустройство пешеходной сети от улицы Дмитрия Ульянова до улицы Военных строителей.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Это те участки, которые в ближайшее время или ещё не попали в капитальный ремонт у наших коллег из Департамента транспорта, и сегодня там необходимо провести мероприятия по ремонту пешеходного покрытия. Это участки, где когда-то были перекопы, это участки, где когда-то был старый асфальт, который обустраивался не бордюрами, а какими-то другими элементами из бетона. И, соответственно, эти пешеходные тропы сегодня пришли в негодность».

В этом году на комплексное благоустройство пешеходной сети Гагаринского района планируют потратить около ста миллионов рублей. В районе улицы Бориса Михайлова работает компания «Дорожник», которая позже перейдёт на улицу Колобова. Другой подрядчик ремонтирует пешеходную зону вдоль улицы Вакуленчука, чтобы после этого начать обустройство тротуаров на проспекте Гагарина. Обновлённая сеть будет безопасной для пешеходов – обещают в Департаменте городского хозяйства Правительства города.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «И, безусловно, всем группам, категориям граждан с колясками, на велосипедах, на самокатах или просто пешком пройтись будет удобно, безопасно. Работаем именно по асфальтированию. Главное – создать безопасность движения в целом по пешеходам. Программа «Доступная среда», которая у коллег-транспортников реализуется, они дальше могут прийти и дообустроить эти элементы с точки зрения безопасности дорожного движения».

Подрядная организация – «Дорожник» – ремонтирует тротуары на семи участках, на каждом из которых работает от шести до двенадцати человек и от двух до четырёх единиц техники. Подрядчик планирует завершить ремонт пешеходной зоны в районе улицы Бориса Михайлова с опережением графика – в начале ноября.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «Пешеходная дорожка вдоль улицы Бориса Михайлова пока имеет такой вид: местами разбитый асфальт, новый бордюрный камень и по бокам – горы строительного мусора. В ближайшие недели подрядчик обещает снять старый асфальт и уложить новое покрытие».

Для удобства пешеходов обустройство тротуаров происходит в несколько этапов. Сначала заменяется бордюр, потом – асфальт.

ИГОРЬ ПРОКОПОВ, руководитель проекта ООО «Дорожник»: «Демонтирован достаточно аккуратно только бортовой камень, установлен только бортовой камень и только после этого поднимается покрытие. Люди по-прежнему могут ходить хотя бы по тому же покрытию, по которому они ходили последние сколько-то лет. Поэтому мы стараемся не доставлять дискомфорт гражданам».

Вместо асфальта в некоторых местах, например, возле остановок общественного транспорта, строители собираются уложить плитку.

Маргарита Чернухо, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-11T16:07:00
В Гагаринском районе обновят пешеходную сеть за 100 миллионов рублей
В Гагаринском районе обновят пешеходную сеть за 100 миллионов рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя