В Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя были выявлены случаи бешенства у животных – Независимое телевидение Севастополя
В Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя были выявлены случаи бешенства у животных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя были выявлены случаи бешенства у животных
            [LINK] => /news/v-gagarinskom-i-nakhimovskom-rayonakh-sevastopolya-54276/
        )

)

В Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя были выявлены случаи бешенства у животных

26.03.2025, 17:58

В двух районах Севастополя – Гагаринском и Нахимовском – введён карантин в связи с выявлением бешенства у домашних животных. Заболевание обнаружено в одном случае – у кота, в другом – у собаки.

По информации ветеринарной службы, за помощью обращались жители частных домов. Хозяева кота рассказали о гибели питомца, у которого ранее были замечены царапины. А у собаки симптомы проявились после вакцинации в частной клинике.

НИКОЛАЙ ДМИТРИВ, начальник Управления ветеринарии Правительства Севастополя: «После подтверждения диагноза о выявлении бешенства, государственная ветеринарная служба оперативно провела клинический осмотр всех животных. В очагах проведена дезинфекция, дератизация, приняты все необходимые меры для купирования распространения вируса. Все животные, которые находятся на данной территории были привиты против бешенства».

Особую бдительность следует проявлять при контактах с дикими зверями – категорически запрещено приближаться к ним. Нетипичное поведение, например, попытки животного подойти к человеку, является тревожным признаком и может свидетельствовать о бешенстве.

НИКОЛАЙ ДМИТРИВ, начальник Управления ветеринарии Правительства Севастополя: «Хотел бы также отметить, что основным резервуаром в природе – это природно-очаговая инфекция, являются мышевидные грызуны. Поэтому при посещении лесов, каких-то диких мест, обращайте особое внимание с кем контактируют ваш питомец. Не допускать контакта с дикими животными и проводить вакцинацию».

Управление ветеринарии Правительства Севастополя напоминает о необходимости прививать своих питомцев от бешенства. Для этого в течение года организовываются мобильные пункты вакцинации, которые работают во всех районах города. Также сделать прививку можно каждую пятницу с 9 до 14 часов в государственных ветклиниках по адресам: ул. Бутырская, 9 и ул. Могилёвская, 16.

2025-03-26T17:58:00
В Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя были выявлены случаи бешенства у животных
В Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя были выявлены случаи бешенства у животных
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку