В фонде «Живое дыхание» рассказали об особенностях развития детей с аутизмом – Независимое телевидение Севастополя
В фонде «Живое дыхание» рассказали об особенностях развития детей с аутизмом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В фонде «Живое дыхание» рассказали об особенностях развития детей с аутизмом
            [LINK] => /news/v-fonde-zhivoe-dykhanie-rasskazali-ob-osobennostya-50314/
        )

)

В фонде «Живое дыхание» рассказали об особенностях развития детей с аутизмом

03.04.2024, 16:24

Детский благотворительный фонд «Живое дыхание» организовал акцию для севастопольцев во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. На встрече можно было узнать, как вести себя с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра, и как определить, что ребёнку с особенностями нужна помощь. Представители фонда наградили победителей конкурса «Разные, но равные», в рамках которого участники готовили презентационные проекты о проблеме аутизма.
Детский благотворительный фонд «Живое дыхание» появился три года назад, и с тех пор его задачей стало распространение информации о проблемах аутизма. Акции, где каждый севастополец может узнать о том, как определить, что у ребёнка расстройство аутистического спектра, и какую помощь ему можно оказать, проходят регулярно. 
СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Мы информируем детей и взрослых о таком диагнозе, как аутизм. И хотим рассказать, чтобы наше общество не смущалось, не пугалось таких детей, людей, потому что дети с аутизмом – это такие же дети, как и другие дети. Просто есть свои особенности, которые нужно знать. Эти особенности выражаются в поведении, поэтому в обществе это не принимают, [не принимают, как это] выглядит».
Фонд стремится рассказать, что аутизм – это не страшно и не опасно; что люди с таким диагнозом ничем не отличаются от других, просто им сложно общаться. 
СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Даже среди, может быть, медицинских учреждений это важно знать. Потому, что родители приходят, сидят с маленькими детьми и не догадываются, что у их ребёнка аутизм. И признаки очень сложно определить в раннем возрасте. Но если специалисты будут помогать, то скорее всего родители спохватятся быстрее и помогут своему ребёнку в развитии в будущем». 
На встрече в День распространения информации об аутизме прошло награждение победителей конкурса «Разные, но равные». Участники должны были нарисовать рисунок, создать макет или видеоролик на тему общения с теми, кто имеет нарушения в социальном взаимодействии и коммуникации.
АЛИСА НЕСТЕРЕНКО И АЛЁНА КРАСОТА, ученицы школы №60 им. Героя Советского Союза Владимира Пилипенко: «Мы решили принять участие в этом конкурсе, т.к. мы думаем, что дети с аутизмом – это такие же дети, как мы. Они тоже должны дружить с нами, должны общаться и не должны быть обделены вниманием, [получать внимание] только родителей. Сначала мы договорились с мамой мальчика, не против ли она, чтобы её ребёнок снимался в видеоролике. Она согласилась, мы сняли видеоролик и озвучили». 
По статистике, каждый 88-й человек на Земле имеет признаки расстройств аутистического спектра. 2 апреля с 2008 года во всём мире отмечается День распространения информации об аутизме. 
Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-04-03T16:24:00
В фонде «Живое дыхание» рассказали об особенностях развития детей с аутизмом
В фонде «Живое дыхание» рассказали об особенностях развития детей с аутизмом
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное