В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом – Независимое телевидение Севастополя
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
            [LINK] => /news/v-fonde-zhivoe-dykhanie-organizovali-master-klass--58183/
        )

)

В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом

02.04.2026, 14:48

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Благотворительный фонд «Живое дыхание» организовал творческий мастер-класс для особых детей. На встрече ребята научились рисовать домовёнка Кузю из советского мультфильма и пообщались друг с другом.

Макару – 11, и он обожает рисовать. На творческом мастер-классе, организованном благотворительным фондом «Живое дыхание», мальчик изобразил домовёнка Кузю из одноимённого советского мультфильма. Хотя из-за расстройства аутистического спектра ему требуется больше времени на подготовку, он старательно работает над каждым штрихом.

ОЛЬГА ВАХРУШЕВА, мама ребёнка с расстройством аутистического спектра: «Самое тяжёлое для родителей – это период от трёх до пяти лет, когда ребёнок – очень большие нарушения в поведении, когда он капризный – смотрится как капризный, но внутри у него приступы, срывы, где он ложится, кричит, ты не понимаешь, почему. Ты начинаешь его поднимать, это не прекращается. Убегает. Отказ от еды полностью – у меня ребёнок отказался от еды, и у него такая сильная избирательность до сей поры».

Подобные мастер-классы в благотворительном фонде «Живое дыхание» проходят каждую неделю и помогают особым детям не только развить творческие навыки, но и социализироваться в обществе.

СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Они концентрируют внимание, потому что они развивают творческие способности у детей. Они дают им возможность почувствовать и узнать что-то новое. Даже ребёнок сам, бывает, удивляется той работе, которую он делает. Взрослые иногда не могут сделать что-то, а тут ребёнок, который казалось бы не может ничего, но тут получается какой-то шедевр, и он конечно будет получать удовлетворение от этого».

Рисование может стать одним из способов коммуникации для ребёнка с аутизмом. Особенно в этом помогают специальные образовательные учреждения и ресурсные классы – так, Макар ходит в школу и учится взаимодействовать с нормотипичными, т.е. обычными ребятами.

ОЛЬГА ВАХРУШЕВА, мама ребёнка с расстройством аутистического спектра: «И он полностью адаптировался, у него есть успехи. Мы пишем, читаем, как-то пытаемся общаться. Но это очень сложный путь для таких родителей. Желаю таким родителям терпения, принятия своего ребёнка, потому что дети могут и писать, и читать, но слишком плохое поведение – они не могут контролировать своё поведение. У кого-то вспышки агрессии, у кого-то самоагрессия, но это не значит, что ребёнка нужно посадить в четыре стены, чтобы он никому не мешал».

В благотворительном фонде напоминают: необходимо с пониманием относиться к детям с расстройствами аутистического спектра и создавать для них доброжелательную атмосферу. Каждому ребёнку важно чувствовать, что его принимают таким, какой он есть.

СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Иногда, когда у тебя не родился особенный ребёнок, ты об этом не задумываешься. Ты живёшь себе спокойной жизнью и всё. Но вдруг где-то на какой-то детской площадке встречается ребёнок, который, к пример кричит или машет руками, или ещё какие-то возгласы делают. Родители обычных детей реагируют: «Ой, воспитывайте своих детей», «Посадите своего ребёнка на место» и так далее. И каждый наш родитель проходил через это со стороны общества».

ОЛЬГА ВАХРУШЕВА, мама ребёнка с расстройством аутистического спектра: «Мы приняли свой диагноз, мы любим своего ребёнка. Мы радуемся каждому успеху – то, что читать научился, то, что писать научился. Когда нормотипичные дети этому учатся, тоже радуешься, но столько сил не прикладываешь к этому, а когда ребёнок с таким диагнозом, тут уже всё. Допустим, съел что-то новое – уже радость всей семьи, что-то нарисовал – уже художник. Посидел пять уроков – это просто для нас было, что он научился сидеть в классе вот так, как все, что он не бегает, не прыгает, не мешает».

Сейчас у фонда «Живое дыхание» грандиозные планы – заканчивается возведение дома в селе Угловое, где дети с аутизмом смогут проходить терапию на свежем воздухе.

СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Наша цель – организовать четыре формата выезда: инклюзивный выезд – где дети нормотипичные будут приезжать с нашими особенными детьми и учиться коммуникации, это будет семейный выезд – где дети будут с мамочками выезжать, это трудовые мастерские – где дети будут с мамочками учиться трудиться, и это будут выезды, когда семья приезжает и проходит там курс поведенческой терапии».

По статистике, каждый 88-й человек в мире имеет признаки расстройств аутистического спектра. В нашем городе осведомлённость об этом диагнозе постепенно растёт – появляются специальные интернаты, открываются новые центры и распространяется инклюзия, которая должная помочь особым людям влиться в общество.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2026-04-02T14:48:00
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
Другие материалы об этом
В 2026 году на поддержку животноводческих хозяйств Севастополя направят 13 млн рублей
02.04.2026, 15:26
Средства пойдут на компенсацию затрат фермеров и развитие отрасли
В Российской галерее искусств начался переезд фондов в новое пятиуровневое здание
02.04.2026, 14:20
Коллекция переезжает в построенный музей на ул. Капитанской, 13
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.
Севастопольские чиновники следят за выполнением торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
01.04.2026, 17:57
Очередной выездной мониторинг социально значимых товаров прошёл в магазине «Яблоко», расположенном в торговом центре «Апельсин».