В этом году в Севастополе соберут персики на площади 150 га
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В этом году в Севастополе соберут персики на площади 150 га
            [LINK] => /news/v-etom-godu-v-sevastopole-soberut-persiki-na-ploshch-42167/
        )

)

В этом году в Севастополе соберут персики на площади 150 га

22.07.2022, 18:24

В Севастополе в разгаре сезон сбора персиков. Местные сельхозпроизводители уверены, что в этом году урожай превзойдёт ожидания. Сочных и ароматных плодов аграрии готовятся собрать больше запланированного. На территории одного из ведущих производителей персика в регионе – в совхозе «Качинский+» – побывала наша съёмочная группа.

Сезон персиков продолжается здесь около месяца – с начала июля и до второй декады августа. Аграрии приступают к сбору урожая с первыми лучами солнца – уже в 6 утра. За семичасовую смену каждый работник успевает снять с веток до 120 килограммов спелых оранжево-красных плодов и разложить их по сортам и по размеру в фирменные ящики.

НАТАЛЬЯ КРЕСТОВА: «Когда он с зеленцой идёт – он неспелый ещё, ещё не дошёл. Когда он полностью красненький – то всё, персик готов. Наощупь чуть-чуть мягеньким должен быть, но не сильно, чтобы не потёк».

Совхоз «Качинский+» работает с оптовыми заказчиками, поэтому общие объёмы сбора напрямую зависят от успешных продаж товара. В этом году конкуренцию севастопольским и крымским персикам составляют херсонские, но на предприятии уверены, что вкусный и качественный фрукт всегда найдёт своего покупателя. Тем более, что агрокомплекс выращивает сразу четыре популярных сорта на любой вкус: «Кардинал», «Делишес», «Эрли Гло» и «Ред Хевен».

СЕРГЕЙ КАРПЕНКО, главный агроном ООО «Качинский+»: «Поздних возвратных заморозков, как в предыдущие годы, не было. Поэтому цветение и урожай сохранился. В июне месяце выпали обильные осадки, которые и положительно сказались, и отчасти отрицательно. Но в общем, положение благоприятное, благополучное. Планировали 70 тонн, соберём 95 с лишним тонн, до 100 тонн».

Больше половины запланированного объёма уже собрано. В помощь местным производителям – государственная поддержка. Благодаря ей в совхозе обновили тракторы и другую сельскохозяйственную технику для обработки почвы, а также закупили опрыскиватели.

ЮЛИЯ КУРБАТОВА, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Выделяется поддержка в том числе и на сады. Сумма, конечно, небольшая – это 12 миллионов. На самом деле, как я уже раньше говорила, сады у нас не так развиты, как в Республике Крым. Но предприятия ей активно пользуются – как крупные предприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства».

Всего, по данным Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, в Севастополе насчитывается 300 гектаров садов, из которых половина – персиковые.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-07-22T18:24:00
В этом году в Севастополе соберут персики на площади 150 га
В этом году в Севастополе соберут персики на площади 150 га
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»