В этом году в Севастополе благоустроят два общественных пространства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В этом году в Севастополе благоустроят два общественных пространства
            [LINK] => /news/v-etom-godu-v-sevastopole-blagoustroyat-dva-obshch-26222/
        )

)

В этом году в Севастополе благоустроят два общественных пространства

10.04.2020, 18:37

В этом году в Севастополе благоустроят два общественных пространства. Обновление ожидает сквер Севастопольских курсантов и площадь перед Дворцом культуры рыбаков. По словам подрядчиков, оба проекта разрабатывались с учетом пожеланий местных жителей. При реконструкции обещают бережно отнестись к деревьям – вырубке подвергнутся только сухостои.

Одно из любимых мест отдыха жителей района Стрелецкой бухты – сквер Севастопольских курсантов – благоустроят уже к 1 сентября 2020 года. В ближайшее время строители обнесут общественную территорию забором и приступят к работам. По словам председателя Законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева, жильцы окрестных домов принимали активное участие в разработке проекта.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Предложения, которые поступили от жителей, мы уже отправили. Это касается и существующей детской площадки, и обустройства местами для велостоянок, и тропиночной сетью».

В сквере Севастопольских курсантов заменят покрытие дорожек, облагородят входную группу, установят спортивную и детскую площадки, а также теннисный корт. Кроме того, на входе планируют установить стелу в виде маяка. По словам представителя подрядчика, часть деревьев, растущих в сквере, придется снести.

ГУРГЕН АРУТЮНЯН, коммерческий директор ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ»: «Скажем об этом где-то через неделю, но я думаю, что 20%. Будут удалены только аварийные деревья».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Значит, «Парки и скверы» обращаются в Севприроднадзор, и, соответственно, выходит специалист-дендролог, производит подсчет, после этого мы уже встречаемся с жителями, обозначаем, что вот эти деревья у нас по проекту попадают под снос, обсуждаем уже. Все максимально деревья, которые возможно сохранить, мы сохраним».

Вместо вырубленных деревьев обещают посадить новые. Согласно плану озеленения, в сквере Севастопольских курсантов должны высадить 100 новых деревьев и около 500 кустарников. В том числе: ливанский кедр, каркас южный, можжевельник, жасмин и розмарин. Благоустройство сквера обойдется в 109 миллионов рублей.

Еще одна общественная зона, которую планируют облагородить к декабрю – площадь около Дворца культуры рыбаков.

СЕРГЕЙ ГОРАЧ, директор ООО «Тектум»: «Весь проект был согласован с общественностью. Проектно-изыскательные работы проводились совместно с представителями города, с гражданами, поэтому практически все было учтено, все будет красиво. На информационном стенде вы можете ознакомиться, посмотреть фотографии, как оно все будет выглядеть буквально уже через полгода».

Так как площадь у ДКР используется для проведения массовых гуляний и праздников, масштабного озеленения здесь не предусмотрено. Вместо этого перед учреждением культуры уложат более 7 тысяч квадратных метров тротуарной плитки. На прилегающей территории установят около 40 скамеек. Кроме того, проектом предусмотрен монтаж архитектурных лавочек общей длиной более 90 метров. Около Дворца культуры отремонтируют лестницы, установят дополнительные спортивные и игровые площадки. Благоустройство этой общественной зоны обойдется в 81 миллион рублей.

Екатерина Решетникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-04-10T18:37:00
В этом году в Севастополе благоустроят два общественных пространства
В этом году в Севастополе благоустроят два общественных пространства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд