В «Экотех+» работают губернаторские школьные трудовые отряды – Независимое телевидение Севастополя
В «Экотех+» работают губернаторские школьные трудовые отряды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Экотех+» работают губернаторские школьные трудовые отряды
            [LINK] => /news/v-ekotekh-rabotayut-gubernatorskie-shkolnye-trudov-47248/
        )

)

В «Экотех+» работают губернаторские школьные трудовые отряды

03.08.2023, 16:17

В севастопольской школе «Экотех+» на летних каникулах работают около 50 ребят из губернаторских трудовых отрядов. С 1 июня они ежедневно помогают педагогам подготовить образовательное учреждение к началу учебного года: убирают в классах, помогают в библиотеке, выносят мусор и приводят в порядок газоны.

Рабочий день у них начинается с 9 утра и длится от 4 до 6 часов, в зависимости от возраста. Чтобы заниматься полезным делом было не скучно, учителя организовывают для ребят разные игры и физминутки.

МИЛЕНА АЛИАСКАРОВА, ученица 10 класса школы «Экотех+»: «Мы трудоустроены, как разнорабочие. Мы помогаем внутри школы, в библиотеке, выполняем работы на улице, подготавливаем школу к новому учебному году. Трудно, потому что утром мы рано просыпаемся, чтобы вовремя прийти в школу, а так тут очень весело, у нас очень дружный коллектив».

Школьники из губернаторских отрядов трудоустроены официально. Им начисляется не только стаж, но и зарплата – порядка 8 тысяч рублей за смену, которая длится 10 дней. В организациях, куда принимают на работу детей с 14 лет, соблюдают особые условия: обязательно должен быть перерыв на обед, а задачи – безопасные и по силам несовершеннолетним.  

ЮЛИЯ ЕМЦОВА, педагог-организатор школы «Экотех+»: «Конечно, не все работы можно выполнять, так как это дети несовершеннолетние у них есть ограниченные обязанности, которые они могут выполнять в школе. Мы их не можем отправить вытирать окна на стремянках, потому что это травмоопасно – этим уже занимаются сами работники школы. Мы их не можем отправить работать с краской, потому что это химикаты».

В школе один подросток может трудиться только две смены. Но, если у ребят появляется желание, они могут обратиться в Центр занятости населения и продолжить работу уже в других организациях.

В следующем году в «Экотех+» планируют увеличить количество рабочих мест для губернаторских трудовых отрядов до 70 человек, в связи с большим спросом у учащихся.

2023-08-03T16:17:00
В «Экотех+» работают губернаторские школьные трудовые отряды
В «Экотех+» работают губернаторские школьные трудовые отряды
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.