В эко-парке «Лукоморье» прошли необычные соревнования для людей пожилого возраста – Независимое телевидение Севастополя
В эко-парке «Лукоморье» прошли необычные соревнования для людей пожилого возраста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В эко-парке «Лукоморье» прошли необычные соревнования для людей пожилого возраста
            [LINK] => /news/v-eko-parke-lukomore-proshli-neobychnye-sorevnovan-52434/
        )

)

В эко-парке «Лукоморье» прошли необычные соревнования для людей пожилого возраста

01.10.2024, 19:12

1 октября – Международный День пожилых людей. В Севастополе этот праздник отметили и ветеранские организации – их члены собрались, чтобы поучаствовать в необычном турнире по шахпонгу. Людям старшего поколения предложили посоревноваться друг с другом в двух видах спорта – в шахматах и настольном теннисе. Площадкой для игр стал эко-парк «Лукоморье».

Пока на улице – первый октябрьский дождь, в небольшом театре эко-парка «Лукоморье» оживлённо – здесь начался турнир по шахпонгу. В необычном названии кроются два вида спорта – шахматы и настольный теннис. Участники – люди старшего поколения.

АЛЕКСЕЙ ДРАГАН, директор Севастопольского Дома ветеранов: «Какие-либо турниры, особенно такие, очень важны, во-первых, для продвижения ветеранского движения и соответственно в ветеранском движении активного образа жизни. Он также есть в нашем доме, расположенном по адресу: улица Ленина, 43, как и на площадках смежных наших партнёров, в том числе это эко-парк «Лукоморье».

Для всех участников такого турнира, несмотря на пожилой возраст, спорт – часть повседневного досуга. Те же шахматы популярны от мала до велика.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, председатель президиума Федерации шахмат Севастополя, международный гроссмейстер: «Шахматы популярны среди всех возрастов. Просто люди пронесли через всю жизнь любовь к шахматам, а в ветеранском возрасте у них есть больше времени для этого. Потому что ни для кого не секрет, что сейчас в шахматы играет молодёжь, в основном, в турнирах и клубах, и ветераны. Потому что у шахмат, в отличие от других видов спорта, есть преимущество – интернет, многие сидя дома за чашкой чая, играют в турнирах».

А ещё, как утверждает Александр Иванов, шахматы хорошо взаимодействуют с другими видами спорта. Этим подчёркивается уникальность первого турнира по шахпонгу – после партии за доской участники встают из-за столов и идут к другим – теннисным.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, председатель президиума Федерации шахмат Севастополя, международный гроссмейстер: «Футболисты многие играют в шахматы ещё с советских времён. Все почти виды спорта играют – каратисты, боксёры. У нас раньше на занятия по шахматам ходили ребята, которые занимались карате, дзюдо, и тренеры им говорили: «Вы шахматы не бросайте». Это немножко разные виды спорта, они дополняют друг друга. Потому что те же боксёры – все думают, что они просто бьют друг другу лицо, - ничего такого. Они продумывают, в какой момент бить, уходить, и шахматы им в этом плане помогают очень развиваться».

Турнир по шахпонгу «Серебряный возраст – второе дыхание» прошёл в Севастополе впервые. Но организаторы уверены: соревнования вполне могут стать традиционными в нашем городе.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-10-01T19:12:00
В эко-парке «Лукоморье» прошли необычные соревнования для людей пожилого возраста
В эко-парке «Лукоморье» прошли необычные соревнования для людей пожилого возраста
Другие материалы об этом
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования