В двух севастопольских библиотеках появятся роботы, которые будут помогать читателям – Независимое телевидение Севастополя
В двух севастопольских библиотеках появятся роботы, которые будут помогать читателям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В двух севастопольских библиотеках появятся роботы, которые будут помогать читателям
            [LINK] => /news/v-dvukh-sevastopolskikh-bibliotekakh-poyavyatsya-r-55534/
        )

)

В двух севастопольских библиотеках появятся роботы, которые будут помогать читателям

23.07.2025, 10:31

В севастопольских библиотеках №11 и №38 появятся роботы-помощники. Они будут помогать сотрудникам учреждений общаться с читателями и находить нужные книги. Механизмы высотой примерно в один метр появились в нашем городе благодаря гранту в рамках национального проекта «Семья».

ЕЛЕНА НУТРАЧЕНКО, заместитель директора Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Эти роботы будут помогать нашим библиотекарям обслуживать наших читателей. Особенно это актуально для нашей сельской библиотеки, потому что там очень много читателей-детей, которым всё интересно, их увлекают все технические новинки. Такого библиотекаря нет ни в одной библиотеке»

«- Где ты работаешь?
- Я работаю в библиотеке «Морские рассказы».
- В каком городе ты находишься?
- Мы сейчас в городе Севастополь.
- Когда основан город Севастополь?
- В 1783 году»

Роботы будут проводить экскурсии по библиотекам и помогать читателям найти необходимую информацию. Андроиды могут рассказать об истории учреждения, реагировать на голосовые команды, приветствовать посетителей, задавать и отвечать на простые вопросы.

ЕЛЕНА НУТРАЧЕНКО, заместитель директора Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Он может рассказать о том, какие книги есть в фонде. Наши программисты разрабатывают сейчас различные игры, викторины, с которыми робот может играть сможет с нашими посетителями. Робот может выводить на дисплей наш электронный каталог. Кроме того, он запоминает читателей. И если вы один раз с ним познакомились, при встрече он уже сможет вас узнать, с вами поздороваться, с вами пообщаться»

Первый робот по имени Капитан в скором времени отправится в библиотеку №11 имени Константина Станюковича «Морские рассказы», а второй помощник – Дядя Фёдор – станет хорошим другом для читателей филиала №38 «Библиотека поколений» в селе Верхнесадовое. Сейчас обе библиотеки находятся на ремонте, но как только их двери будут открыты, юных посетителей будут ждать роботы-помощники. 

2025-07-23T10:31:00
В двух севастопольских библиотеках появятся роботы, которые будут помогать читателям
В двух севастопольских библиотеках появятся роботы, которые будут помогать читателям
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя