В Доме-музее севастопольских подпольщиков дети отметили Новый год как в 1941 году – Независимое телевидение Севастополя
В Доме-музее севастопольских подпольщиков дети отметили Новый год как в 1941 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Доме-музее севастопольских подпольщиков дети отметили Новый год как в 1941 году
            [LINK] => /news/v-dome-muzee-sevastopolskikh-podpolshchikov-deti-o-49090/
        )

)

В Доме-музее севастопольских подпольщиков дети отметили Новый год как в 1941 году

22.12.2023, 12:04

Как встречали Новый год в осаждённом Севастополе? Необычную экскурсию провели школьникам в Доме-музее севастопольских подпольщиков. Ребят встречали сотрудники Музея обороны Севастополя в форме образца 41-го года. Необычным был и Дед Мороз.

Каждый год в декабре Дом-музей севастопольского подполья проводит для школьников новогодние экскурсии. Ребята узнают о том, как встречали 1942 год в осаждённом городе.

ОКСАНА НЕГРАШ, заместитель заведующего отделом культурно-просветительской работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Сначала дети проходят экскурсию здесь, непосредственно в зале. Им рассказывают и о подпольщиках, в общем, и о том, как проходил Новый год в годы оккупации Севастополя»

После экскурсии для ребят проводят мастер-класс. Они пишут фронтовые треуголки нашим воинам, которые принимают участие в специальной военной операции, и делают ёлочные игрушки. В годы войны новогодние игрушки были редкостью, и потому их делали самостоятельно – из лампочек.

АРТЁМ ВАРАКСИН, ученик 6-Б класса школы №54 имени Ю. А. Гагарина: «Мне понравилось делать ёлочные игрушки так, как это делали в 1941 году дети, писать письма солдатам. Была интересная экскурсия – там показывали артефакты, листовки, стенгазеты. Я поздравил солдат с Новым годом и Рождеством, пожелал поскорей вернуться с победой домой и сказал, что мы их очень ждём».

А после – долгожданная встреча с Дедом Морозом. Для того, чтобы получить подарок, ребята должны рассказать стих о Родине и найти спрятанные сладости.

ЕВА ТРУСОВА, ученица 6-Б класса школы №54 имени Ю. А. Гагарина: «Во-первых, это было очень интересно, т.к. мы вообще не представляли, где они могли находиться. Потом нам показали, и это было очень тайное место. Ещё очень интересный новогодний Дед Мороз, потому что я первый раз вижу такой костюм, и непривычно, что от Деда Мороза нашего только борода».

Музей обороны Севастополя проводит новогодние ёлки уже несколько лет. Так учащихся 1-6 классов знакомят с историей нашего города в годы обороны и оккупации. В этом году новогодние экскурсии начались 13 декабря – заявок от школ с каждым годом всё больше.

ОКСАНА НЕГРАШ, заместитель заведующего отделом культурно-просветительской работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Хотелось бы, чтобы побольше людей, побольше детей знали об этом музее, потому что он в какой-то мере несправедливо забыт для нынешнего поколения, а он очень уникальный и очень интересный. Когда дети приходят, здесь по-домашнему уютно. При этом хочется, чтобы дети знали всё-таки историю, и на примере детей того времени мы пытаемся донести».

Новогодние игрушки, сделанные своими руками, ребята уносят с собой или украшают ими ёлку в Доме-музее Василия Ревякина. Новый год для севастопольских ребят – это всегда праздник.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-12-22T12:04:00
В Доме-музее севастопольских подпольщиков дети отметили Новый год как в 1941 году
В Доме-музее севастопольских подпольщиков дети отметили Новый год как в 1941 году
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.