В доме №42 на улице Павла Корчагина начали капитальный ремонт крыши. Проектные работы завершили в первом месяце этого года. А 17 января Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя передал объект в работу подрядчику – обществу с ограниченной ответственностью «СВ-строй».
На данный момент все подготовительные работы к капитальному ремонту закончены, в полном объёме завезён материал, необходимый для нового покрытия плоской кровли многоквартирной пятиэтажки. Общая стоимость работ согласно договору – свыше 44 миллионов рублей.
ДМИТРИЙ ШПАГИН, директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Выполняются работы по демонтажу старых участков покрытия, выравнивание, гидроизоляция этих участков и подготовка к устройству мембранной кровли».
По словам представителя подрядной организации, в данный момент ведётся восстановление парапета по всему периметру кровли. В этих работах задействованы четыре рабочих. Использование ПВХ-мембраны (жидкой резины для гидроизоляции) позволяет проводить ремонт крыши ежедневно независимо от погодных условий.
ВИТАЛИЙ АЕРОВ, заместитель гендиректора ООО «СВ Строй»: «Основное из преимуществ данного покрытия – это то, что при производстве работ сводится к минимуму возможность заливания квартир. Потому что сейчас зима, бывают осадки, но здесь минимальный объём по демонтажным работам именно старого кровельного покрытия. Здесь локально мы просматриваем участки, где старое кровельное покрытие уже отошло от основания кровли. Мы его вскрываем, сразу же производим гидроизоляцию».
Контракт, заключённый Фондом содействия капитальному ремонту Севастополя с подрядчиком, включает в общей сложности шесть многоквартирных домов.
ДМИТРИЙ ШПАГИН, директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Работы по проектированию всех домов уже завершены. В ближайшую неделю оставшиеся дома в контракте будут переданы в производство работ».
Как сообщил заместитель гендиректора подрядной организации, работы по ремонту кровли в доме №42 на улице Павла Корчагина должны завершиться в феврале.
Всего в 2025 году в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Севастополе запланировано одна тысяча 200 видов работ. Основное внимание будет уделено восстановлению 400 видов инженерных сетей в 280 домах.
Максим Давыдов, «Севинформбюро»