В ДОФе проходит Всероссийский фестиваль моделей «Севастопольский бастион» – Независимое телевидение Севастополя
В ДОФе проходит Всероссийский фестиваль моделей «Севастопольский бастион»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ДОФе проходит Всероссийский фестиваль моделей «Севастопольский бастион»
            [LINK] => /news/v-dofe-prokhodit-vserossiyskiy-festival-modeley-se-48486/
        )

)

В ДОФе проходит Всероссийский фестиваль моделей «Севастопольский бастион»

04.11.2023, 18:00

В Доме офицеров Черноморского флота в третий раз проходит Всероссийский фестиваль моделей и миниатюр «Севастопольский бастион». Более 100 моделистов представили свои работы на выставке в Екатерининском зале. Увидеть миниатюрную технику разных эпох, назначения и даже степени реализма севастопольцы смогут до конца праздничных выходных.

Парусники, фрегаты и авианосцы, самолёты и вертолёты, танки и другая бронетехника, космические корабли. Всё это можно увидеть в миниатюре в Екатерининском зале Дома офицеров флота. Более 100 моделистов из разных уголков России привезли свои работы на суд экспертного жюри.

АНДРЕЙ МАКАРЧУК, председатель Союза моделистов Севастополя: «Выставка посвящена стендовому моделизму. Здесь мы постарались разместить работы очень большого спектра направлений. Здесь есть и авиация, и флот, и бронетехника. Есть фантастика и фэнтези, миниатюры исторические. Такой фестиваль проводим уже не в первый раз. Более того, у нас спланированы мастер-классы как от опытных моделистов и для опытных моделистов, так и для деток, для тех, кто в первый раз увидит, что такое моделизм и что такое модели».

Отдельная номинация фестиваля посвящена орудиям, которые использовались во время Первой и Второй оборон Севастополя. Впрочем, увидеть в экспозиции можно совершенно разные экспонаты: и технику, что была на вооружении в нашей стране, и совершенно фантастических персонажей из популярных фильмов.

Моделизм – занятие кропотливое, для него нужны удивительные спокойствие и усидчивость. Но, несмотря на всю сложность, некоторые семьи целыми династиями занимаются этим увлекательным делом. К примеру, Андрей Нерсесьян долгие годы увлекается моделизмом, а сегодня представляет на выставке работу своего сына.

АНДРЕЙ НЕРСЕСЬЯН, член Союза моделистов Севастополя: «Это работа – тяжелый авианесущий крейсер «Минск», проект 1143 «Кречет». Это второй корабль в серии. Головным был «Киев». Серия авианесущих крейсеров советского флота предназначена с американскими многоцелевыми подводными лодками. Тогда была холодная война, и нужно было защищать нашу Родину от посягательств всевозможных».

На фестиваль ежегодно приезжают моделисты из самых разных регионов. В нынешнем году в Севастополь похвастаться своими работами приехали гости из Донецка и Мариуполя.

СЕРГЕЙ ЕВТЕЕВ, член Мариупольского военно-исторического клуба: «Я привёз модель самолёта в масштабе 1:48. Это самолёт 9-й гвардейской мариупольской дивизии 57-й гвардейский истребительный авиаполк. Это одна из тематик, которую клуб развивает. Мы у себя проводим лекции, выставки. История 9-й гвардейской мариупольской дивизии, которая принимала участие в освобождении нашего города – одна из основных тем».

Итоги фестиваля организаторы подведут уже в воскресенье. На церемонии награждения отметят лучших моделистов этого года.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-11-04T18:00:00
В ДОФе проходит Всероссийский фестиваль моделей «Севастопольский бастион»
В ДОФе проходит Всероссийский фестиваль моделей «Севастопольский бастион»
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей