В ДКР открылся театральный марафон «Закрытый показ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ДКР открылся театральный марафон «Закрытый показ»
            [LINK] => /news/v-dkr-otkrylsya-teatralnyy-marafon-zakrytyy-pokaz-35554/
        )

)

В ДКР открылся театральный марафон «Закрытый показ»

22.06.2021, 10:38

В Севастополе стартовал театральный марафон «Закрытый показ». В его программе принимают участие севастопольские профессиональные и самодеятельные театры, представляющие свои спектакли зрителям и членам экспертной комиссии.

Главная задача «Закрытого показа» - привлечь внимание критиков и широкой зрительской аудитории к современным тенденциям сценического искусства, уделив особое внимание альтернативной драматургии. Этот марафон хорошо известен любителям театра нашего города. В нынешнем году он проходит в четырнадцатый раз при поддержке Департамента культуры Севастополя.

ИРИНА ЯВОРСКАЯ, председатель экспертной комиссии театрального марафона «Закрытый показ»: «Нужно отметить, что в 2021 году наш театральный марафон приобрёл несколько иную форму. Эта иная форма заключается, прежде всего, в том, что наша экспертная комиссия, отсматривая спектакли всех участников, будет производить оценку тайным голосованием, то есть это поможет нам быть более беспристрастными».

В фестивале принимают участие Академический русский драматический театр имени Луначарского, театр танца имени Вадима Елизарова, севастопольский ТЮЗ, а также театральные студии Дворца культуры рыбаков. Всего на суд зрителей и экспертов представят 9 постановок.

АНДРЕЙ МАСЛОВ, организатор театрального марафона «Закрытый показ»: «В этом сезоне мы решили сделать не на конкурентной основе, а это всё-таки будет марафон. Цель «Закрытого показа» - показать публике и артистам, и режиссёрам срез театрального Севастополя, то есть какие тенденции у молодых драматургов, режиссёров, артистов».

Из-за существующих ограничений в этом году в «Закрытом показе» не участвуют приглашённые театры из других регионов России. Среди экспериментальных нововведений – показ спектаклей в формате, который назвали «Шестьдесят минус».

АНДРЕЙ МАСЛОВ, организатор театрального марафона «Закрытый показ»: «То есть спектакли, которые будут участвовать в этом проекте, должны быть продолжительностью не более одного часа. Потому что решили поэкспериментировать и доказать, что даже за час можно очень большую историю вместить и очень внятно ей рассказать».

Именно такой спектакль был показан в день открытия марафона. Это премьерная постановка театра драмы «Психо дель арт» Дворца культуры рыбаков «Стокгольмский синдром». На все спектакли, которые идут на сцене ДКР, вход для зрителей свободный. Подведение итогов и награждение победителей XIV театрального марафона «Закрытый показ» пройдёт в воскресенье, 27 июня.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-06-22T10:38:00
В ДКР открылся театральный марафон «Закрытый показ»
В ДКР открылся театральный марафон «Закрытый показ»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане