В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой – Независимое телевидение Севастополя
В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой
            [LINK] => /news/v-dkr-gotovyat-kontsertnuyu-programmu-k-yubileyu-a-23226/
        )

)

В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой

30.11.2019, 16:25

9 ноября 90-летний юбилей отметила Александра Николаевна Пахмутова. Севастопольские музыканты не смогли пройти мимо этого события. Русский народный оркестр «Жемчужина России» готовится показать зрителям концертную программу «Ты – моя мелодия», в которой прозвучат произведения знаменитого советского и российского композитора.

МАКСИМ ДАВЫДОВ, корреспондент: «Лучшие солисты и непревзойдённые мелодии, которые давно стали классикой отечественной музыки. Это то, что ожидает зрителей, которые 8 декабря придут в зал севастопольского Дворца культуры рыбаков».

Русский народный оркестр «Жемчужина России» за время пятилетнего существования на базе ДКР дал более пятидесяти концертов. К созданию программы «Ты – моя мелодия», в которую включены произведения Александры Пахмутовой, музыканты и их руководитель отнеслись с особенным трепетом.

ЛЮДМИЛА КОРОЛЁВА, руководитель русского народного оркестра «Жемчужина России», заслуженный работник культуры Украины: «Мы с этими песнями выросли. Эти песни в каждом нашем человеке, они – в сердце. Поэтому для меня – это не просто гениальный композитор. Это действительно песни, которые не забываются. И вот уже по прошествии такого количества времени их молодёжь тоже любит, помнит, и их до сих пор современные исполнители исполняют».

Репетиции идут полным ходом. Из восемнадцати произведений, включённых в программу, только пять исполнялись «Жемчужиной России» ранее, остальные - солисты и музыканты осваивают впервые.

ЖАННА СМОЛЕГО, лауреат международных конкурсов оперных исполнителей: «Мы стали думать, что я могла бы спеть. И оказалось, что из готового репертуара практически для меня ничего нет. И я как раз предложила песню «Прощай, любимый», которая была написана Александрой Николаевной для Тамары Синявской. Это единственная песня, написанная для такого оперного голоса – меццо-сопрано, там большой диапазон».

В концертной программе «Ты-моя мелодия» зрители услышат как хорошо известные и бесконечно любимые публикой произведения, так и те, которые исполняются нечасто.

МИХАИЛ ИГНАТОВ, лауреат международного конкурса им. С. Прокофьева: «Выбор был… то, что ложилось на душу, то, что ложилось на сердце, то, что как-то связано с Севастополем. Вот, допустим, будет песня «Усталая подводная лодка», которая действительно прозвучит впервые. Подводники, Севастополь – это такие слова и понятия неразделимые».

В программе также примут участие солисты Дворца культуры рыбаков Мария Мандзий и Вячеслав Музыченко. Русский народный оркестр «Жемчужина России» ждёт почитателей творчества Александры Пахмутовой восьмого декабря, чтобы вместе с ними окунуться в удивительный музыкальный мир, в котором отражены судьбы нескольких поколений жителей нашей страны.

 Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2019-11-30T16:25:00
В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой
В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»