В Динопарке открыта фотовыставка подводного мира – Независимое телевидение Севастополя
В Динопарке открыта фотовыставка подводного мира
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Динопарке открыта фотовыставка подводного мира
            [LINK] => /news/v-dinoparke-otkryta-fotovystavka-podvodnogo-mira-39984/
        )

)

В Динопарке открыта фотовыставка подводного мира

26.02.2022, 13:30

В Динопарке открыта персональная выставка известного севастопольского фотографа подводного мира Сергея Ракши. В экспозиции представлены снимки черноморской фауны, созданные автором в последние годы в акватории нашего города и окрестностях.

Будучи ещё дошкольником, Сергей Ракша, родившийся и выросший в Крыму, познакомился с подводным миром и его удивительными обитателями. Это произвело неизгладимое впечатление. Поначалу он освоил общие основы фотодела, а потом, с появлением водонепроницаемой техники, серьёзно увлёкся подводной съёмкой.

СЕРГЕЙ РАКША, фотограф: «Снимаю я где-то лет пять. Начинал с обычной мыльницы водонепроницаемой, с которой можно нырять. Мне настолько понравилось, что я стал покупать другую аппаратуру, и посвящаю этому очень много свободного времени».

Бытует мнение, будто фауна Чёрного моря крайне скудна и не может вызвать большого интереса. Автор открывшейся выставки категорически с этим не согласен. Если изучать черноморское царство внимательно и неторопливо, уверен Сергей Ракша, взору может открыться немало интересного.

СЕРГЕЙ РАКША, фотограф: «А когда ты пришёл, переоделся, всё приготовил, дальше – сплошное удовольствие. Там время течёт незаметно. Никогда не жалел о том, что я пришёл в непогоду или в неудачное время на море, потому что обязательно находил что-то интересное, и это всегда себя оправдывало».

Морские ласточки и собачки-сфинксы, троепёр черноголовый и каменный окунь-зебра. О существовании подобных рыб, большинство которых к тому же имеют поражающий воображение внешний вид, многие из нас никогда не слышали. Между тем, все они – обитатели черноморского подводного мира, и каждый – по-своему уникален.

СЕРГЕЙ РАКША, фотограф: «Знание биологии делает процесс более увлекательным. Потому что мало снять рыбку. Ты ещё хочешь узнать, кто она такая, чем она занимается, где живёт, в чём её особенность. И в этом есть прелесть, потому что каждая из этих рыбок обладает какой-то индивидуальностью. Их невозможно спутать. Каждый занимается своими делами, в своём измерении живёт».

Познакомиться с фотоработами Сергея Ракши можно на территории уличной галереи севастопольского Динопарка в районе Камышовой бухты. Работа выставки продлится до конца марта. 

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-02-26T13:30:00
В Динопарке открыта фотовыставка подводного мира
В Динопарке открыта фотовыставка подводного мира
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее