В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне – Независимое телевидение Севастополя
В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне
            [LINK] => /news/v-detskoy-shkole-iskusstv-otkrylis-dve-vystavki-pr-58019/
        )

)

В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне

19.03.2026, 11:01

В Севастопольской детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к 12-й годовщине Русской весны. Юные художники и дизайнеры создали плакаты по истории нашего города, а также написали автопортреты, изобразив символы Севастополя. Экспозиции будут работать две недели.

Выставка «Дети Севастополя» включает в себя более 20 портретов – на них изображены воспитанники Детской школы искусств. Юные художники не просто написали автопортреты, а отобразили характер севастопольских ребят, многие из которых – ровесники Русской весны.

СВЕТЛАНА ЧЕРНЕЦКАЯ, преподаватель декоративно-прикладного творчества Детской школы искусств: «Мы рисовали на тему Севастополя и присоединения Севастополя к России, и мы сделали такие автопортреты. Это не просто автопортреты, это выражение любви ребёнка к своему родному городу, к родной гавани, где он вырос, где может быть кто-то переехал и его любовь зародилась. И каждый попытался выразить свою любовь определённым образом, и задача была не просто скопировать какую-то действительность. Задача была – именно пропустить какие-то свои бытовые действия, которые ребёнок делает каждый день, через сердце и через город, в котором он живёт, и выдать именно в какой-то сюжетной композиции».

УЛЬЯНА ЧЕБАН, воспитанница Севастопольской детской школы искусств: «Я изобразила себя, сидящую у завтрака на фоне Севастополя. Я изобразила набережную нашу и памятник затопленным кораблям. Севастополь для меня очень красивый город – он вдохновляет на новые работы, чтобы ты рисовал много и лучше, а особенно архитектура наша».

Интересно, что ребята изобразили не только себя и свои хобби, но и добавили символы родного города, среди которых – знаковые места и любимые котики.

МАРГАРИТА ТИМЧЕНКО, воспитанница Севастопольской детской школы искусств: «Я нарисовала себя на автопортрете в ахроматических цветах. Сзади себя я нарисовала театр Лавренёва и дерево магнолии. Магнолию я изобразила в розовом цвете, а всё остальное я изобразила в ахроматических цветах. Было нетрудно, но иногда пришлось немножечко потрудиться».

Ещё одну выставку подготовили воспитанники направления «Графический дизайн». Вместе с преподавателем они подготовили 12 плакатов, на которых изобразили страницы истории Севастополя.

МАРИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, преподаватель графического дизайна Детской школы искусств: «Есть какие-то темы, которые всем хорошо известны – первая, вторая оборона Севастополя, Севастополь как военно-морская крепость, флот, Русская весна. Это то, что на слуху. А есть какие-то темы, которые не так известны – например, то, что в Севастополе завершилась Гражданская война. Или что в Инкермане монастырь – древнейший монастырь на территории России».

Плакат состоит из текстовой информационной части, которую юные дизайнеры визуально оформили.

АНГЕЛИНА ШЕЛЯКИНА, воспитанница Севастопольской детской школы искусств: «Всё-таки тема для крымчан и всех очень важная, я считаю. И в интернете очень много информации по данной теме. И мне она показалась очень интересной, и информации очень много, поэтому выбирать было много из чего. Было очень интересно. Там очень хорошо ложились на сам холст некоторые фотографии, и складывалась уже целая картинка. Там распределено всё по датам – от самого начала, где Референдум, потом всё-таки важность события – что предшествовало ему, что в конце. В общем, хронологический порядок такой».

Выставки будут экспонироваться ещё две недели. А автопортреты позже станут основой для художественной росписи по ткани и будут выполнены в холодном батике.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2026-03-19T11:01:00
В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне
В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.