В детской больнице Севастополя установили новое оборудование для урологического отделения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В детской больнице Севастополя установили новое оборудование для урологического отделения
            [LINK] => /news/v-detskoy-bolnitse-sevastopolya-ustanovili-novoe-o-46693/
        )

)

В детской больнице Севастополя установили новое оборудование для урологического отделения

23.06.2023, 17:42

В хирургическом отделении городской больницы №5 установили новое оборудование.  Маленьким пациентам проводят диагностику и операции при помощи современной цистоскопической стойки. Она произведена в Германии, её стоимость – чуть более 33 миллионов рублей. Это оборудование позволяет врачам уменьшить степень хирургического вмешательства. Также с его помощью некоторые ранее недоступные операции стали возможны.

Идёт операция. Пациент под наркозом, врачи проводят диагностику. К счастью, подозрения на патологию не подтвердятся, и серьёзное хирургическое вмешательство в этом случае не потребуется.

Подобные операции сотрудники урологического отделения Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка теперь проводят при помощи нового современного оборудования.

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, уролог детского хирургического отделения Городской больницы №5: «Эта стойка достаточно современного уровня. Она позволяет выполнять, как отдельные вмешательства, так и улучшить качество уже выполняемых вмешательств – в плане уменьшения агрессии в отношении детского организма, то есть выполнять эти вмешательства малоинвазивно. Допустим, постановка и удаление разного рода трубочек в мочевыделительные пути с помощью этой стойки производится без разрезов».

Новая цистоскопическая стойка – настоящий подарок для врачей детской больницы.

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, уролог детского хирургического отделения Городской больницы №5: «Аппаратную часть этой стойки можно использовать и для хирургии, и для ЛОР. Это, по сути, монитор с камерой и прибор для освещения. Оборудование, которое делает эту стойку, непосредственно, цистоскопической – это набор цистоскопов, уротеронефроскопов, то есть тоненьких металлических трубочек, внутри которых заключены два оптических канала – освещение и глаза – и рабочий канал, который позволяет выполнять какие-то манипуляции под контролем зрения».

К стойке можно подключить около десяти подобных металлических трубочек с оптическими и рабочим каналами. Они предназначены для разных задач и для работы с пациентами разного возраста и веса.

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, уролог детского хирургического отделения Городской больницы №5: «Особенностью урологии детского возраста является очень разнообразные по своим габаритам пациенты. Это могут быть ляльки массой от двух килограмм, и подростки, дети 16-17 лет массой далеко за центнер. Благодаря в том числе и этой стойке, мы можем на данный момент выполнять ряд вмешательств, в которых мы были ограниченны размерами детей. Чуть более маленькие дети с малой массой тела выпадали из нашего поля, поскольку мы не имели подобного оборудования. И в принципе есть операции, которые вообще без этой стойки выполняться не могли».

На сегодняшний день урологическая хирургия в нашей детской больнице остаётся одной из лучших на Крымском полуострове, и она не стоит на месте.

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, уролог детского хирургического отделения Городской больницы №5: «Мы достаточно долго сотрудничаем с нашими коллегами с материка. Они периодически приезжают к нам выполнять сложные операции, в частности заведующий отделения Морозовской детской городской клинической больницы Олег Шмыров. Он на регулярной основе уже на протяжении семи лет один, два раза в год приезжает к нам. Мы устраиваем мастер-классы, в рамках которых побираются пациенты интересные нам, или неординарные. Часть операции выполняет доктор в нашей ассистенции, часть операции выполняем мы под его наставничеством».

В урологическое отделение 5-й горбольницы обращаются не только севастопольцы, но и крымчане. С новым оборудованием наши врачи смогут помочь большему количеству пациентов.

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, уролог детского хирургического отделения Городской больницы №5: «Генитальная хирургия – это пороки развития мужских половых органов, требующих реконструктивно-пластических операций, аномалии строения почек, такие какие гидронефроз, пузырно-мочеточниковые рефлюксы. Эти дети с Крыма достаточно регулярно приезжают и получают у нас помощь. Для них эта помощь доступная в рамках ОМС».

В Севастополе продолжает реализовываться региональный проект «Развитие детского здравоохранения». Его цель – снижение младенческой смертности, совершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-06-23T17:42:00
В детской больнице Севастополя установили новое оборудование для урологического отделения
В детской больнице Севастополя установили новое оборудование для урологического отделения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля