В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью» – Независимое телевидение Севастополя
В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
            [LINK] => /news/v-detskoy-biblioteke-sevastopolya-dali-start-ezheg-53816/
        )

)

В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»

13.02.2025, 13:15

«Дарите книги с любовью» – акция под таким названием началась в севастопольской детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара. Это всероссийский проект, который проходит уже в девятый раз. Событие приурочено к Международному дню книгодарения, который традиционно отмечается 14 февраля.

Детские библиотеки Севастополя традиционно присоединяются к акции, приуроченной ко дню книгодарения. Её старт был дан 10 февраля. Участником может стать любой желающий. Детский омбудсмен Марина Песчанская принесла книги автора из Калуги – Нины Комаровой, которая лично передала ценный подарок севастопольским детям.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Это очень важное событие, с точки зрения уполномоченного, ребёнок начинается именно с чтения книг, когда родители, учителя, близкие люди детям читают книги происходит в прямом смысле волшебство. Ребёнок знакомится с окружающим миром, ребёнок начитает мечтать, он желает быть похожим на кого-то из героев – это целый воспитательный процесс».

Цель акции – продемонстрировать, что книга по-прежнему является актуальным подарком.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «Это книги, которые, возможно, уже прочитаны, которые уже как бы пылятся на полках где-то, и, с которыми вы с удовольствием можете поделится со всеми детьми, которые читают в детских библиотеках. Это детские книги, книги разных отраслей знаний, художественная литература, классическая, современных российских детских писателей».

В доброй акции приняли участие ребята из «Артека». Они отправили книги детям из Мелитопольского района.

«Как раз именно в таких мероприятиях, в таких книгодарениях и возникает дружба, добрые отношения между детьми. Но самое главное, что у каждого ребёнка потом появляется возможность открыть книгу и погрузиться в мир, который изобразил нам художник – автор этого произведения».

Подарить книгу пришли также постоянные читатели библиотеки.

АННА И КСЕНИЯ РАКИЦКИЕ: «Много читаем и читаем с самого детства. Вот Ксюшу мы приучили и привили любовь к чтению ещё до момента, как она научилась читать. Вот у нас сейчас с дочкой традиция, мы можем читать отдельно – я свою литературу, дочка свою, а также можем читать вместе, и потом это обсуждать, спорить». «Я читаю в основном детектив – это мои самые любимые книги. Вот прихожу со школы, сделала уроки и потом могу уделять час, пол часа».

В прошлом году за неделю, которую длилась акция, в Севастополе к ней присоединились более 500 человек. Они подарили около 2 тысяч книг. В этом году каждый может принести литературу в любую библиотеку города с 10 по 16 февраля.

Эвелина Бабенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-02-13T13:15:00
В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь