В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью» – Независимое телевидение Севастополя
В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
            [LINK] => /news/v-detskoy-biblioteke-sevastopolya-dali-start-ezheg-53816/
        )

)

В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»

13.02.2025, 13:15

«Дарите книги с любовью» – акция под таким названием началась в севастопольской детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара. Это всероссийский проект, который проходит уже в девятый раз. Событие приурочено к Международному дню книгодарения, который традиционно отмечается 14 февраля.

Детские библиотеки Севастополя традиционно присоединяются к акции, приуроченной ко дню книгодарения. Её старт был дан 10 февраля. Участником может стать любой желающий. Детский омбудсмен Марина Песчанская принесла книги автора из Калуги – Нины Комаровой, которая лично передала ценный подарок севастопольским детям.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Это очень важное событие, с точки зрения уполномоченного, ребёнок начинается именно с чтения книг, когда родители, учителя, близкие люди детям читают книги происходит в прямом смысле волшебство. Ребёнок знакомится с окружающим миром, ребёнок начитает мечтать, он желает быть похожим на кого-то из героев – это целый воспитательный процесс».

Цель акции – продемонстрировать, что книга по-прежнему является актуальным подарком.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «Это книги, которые, возможно, уже прочитаны, которые уже как бы пылятся на полках где-то, и, с которыми вы с удовольствием можете поделится со всеми детьми, которые читают в детских библиотеках. Это детские книги, книги разных отраслей знаний, художественная литература, классическая, современных российских детских писателей».

В доброй акции приняли участие ребята из «Артека». Они отправили книги детям из Мелитопольского района.

«Как раз именно в таких мероприятиях, в таких книгодарениях и возникает дружба, добрые отношения между детьми. Но самое главное, что у каждого ребёнка потом появляется возможность открыть книгу и погрузиться в мир, который изобразил нам художник – автор этого произведения».

Подарить книгу пришли также постоянные читатели библиотеки.

АННА И КСЕНИЯ РАКИЦКИЕ: «Много читаем и читаем с самого детства. Вот Ксюшу мы приучили и привили любовь к чтению ещё до момента, как она научилась читать. Вот у нас сейчас с дочкой традиция, мы можем читать отдельно – я свою литературу, дочка свою, а также можем читать вместе, и потом это обсуждать, спорить». «Я читаю в основном детектив – это мои самые любимые книги. Вот прихожу со школы, сделала уроки и потом могу уделять час, пол часа».

В прошлом году за неделю, которую длилась акция, в Севастополе к ней присоединились более 500 человек. Они подарили около 2 тысяч книг. В этом году каждый может принести литературу в любую библиотеку города с 10 по 16 февраля.

Эвелина Бабенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-02-13T13:15:00
В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
В детской библиотеке Севастополя дали старт ежегодной акции «Дарите книги с любовью»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные