В детском саду №69 будущих воспитанников адаптируют онлайн
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В детском саду №69 будущих воспитанников адаптируют онлайн
            [LINK] => /news/v-detskom-sadu-69-budushchikh-vospitannikov-adapti-34293/
        )

)

В детском саду №69 будущих воспитанников адаптируют онлайн

19.04.2021, 10:06

Современные технологии для комфортной адаптации. В севастопольском детском саду №69 маленьких подопечных начинают знакомить с будущей группой задолго до поступления – по видеосвязи в мессенджерах. Технология видеогостинга, появившаяся благодаря самоизоляции, уже дала положительные результаты.

Знакомить малышей с детским садом заранее в «Умке» – такое название носит учреждение – решили ещё в 2018 году. Тогда здесь был открыт Центр игровой поддержки ребёнка и семьи, в котором педагоги работали с будущими воспитанниками. Но пандемия и последовавшая за её началом самоизоляция внесли свои коррективы. Заниматься очно было нельзя, но работу решили не останавливать. Знакомить ребят и их родителей с педагогами и будущей группой начали по видеосвязи в популярных мессенджерах.

КРИСТИНА САМАРИНА, воспитательница детского сада №69: «К ребятам приходил игровой персонаж. Данные сеансы проводились раз в неделю, продолжались до 10 минут. Мы играли и в пальчиковый театр, и кукольный, перчаточный. Ребята все были в восторге, и родители тоже. Обратная связь была: ребята потом показывали свои игрушки в ответ, свои комнаты».

В таком формате взаимодействовали и с родителями: мамы и папы могли задать волнующие их вопросы на онлайн-конференциях с педагогами. Таким образом к окончанию самоизоляции и очному приходу детей в уже знакомые группы были готовы и малыши, и взрослые. Со временем вынужденный формат работы превратился в неотъемлемую технологию: стало очевидно, что её применение даёт положительные результаты.

ОЛЬГА ЗИНЧЕНКО, заведующая детским садом №69: «У нас в этом году две группы раннего возраста. И так получилось, что в одной группе большинство детей и их родителей воспользовались нашей новой услугой видеогостинга, а другие – нет. И хочется сказать, что та группа, где взаимодействие с воспитателем началось ещё до посещения детского сада, конечно, им было легче. Они пришли и были взаимно знакомы друг с другом, и они пришли уже как люди, которые знают друг друга, знают о друг друге, что немаловажно».

Технологию онлайн-облегчения периода адаптации для малышей и родителей педагог Кристина Самарина представила в этом году на севастопольском этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года», где ей присудили второе место. А уже этой осенью детский сад №69 примет участие в независимом аудите дошкольного образования, который проводится Московским городским педагогическим университетом. Если севастопольское учреждение получит сертификат наивысшего качества, здесь будут применяться инновационные технологии и разработки в сфере дошкольного образования в России.

Ксения Багинская, Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-04-19T10:06:00
В детском саду №69 будущих воспитанников адаптируют онлайн
В детском саду №69 будущих воспитанников адаптируют онлайн
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки