В День Военно-морского флота Севастополь посетило 100 000 гостей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День Военно-морского флота Севастополь посетило 100 000 гостей
            [LINK] => /news/v-den-voenno-morskogo-flota-sevastopol-posetilo-100-000-gostey-6486/
        )

)

В День Военно-морского флота Севастополь посетило 100 000 гостей

29.07.2018, 19:24

Уже за несколько дней в Севастополь начали съезжаться гости со всей России и стран ближнего зарубежья. День Военно-морского флота – главное событие лета. Парад кораблей и военно-спортивный праздник традиционно вызывает небывалый ажиотаж. По оценкам властей на День ВМФ наш город посетило сто тысяч человек, среди которых – и высшие должностные лица.

Традиционно лучшие места зрители праздника начали занимать с раннего утра. Все в предвкушении грандиозного действа. Людей – море, но за несколько минут до начала парада над Севастопольской бухтой воцарилась тишина.

11:40. Старт праздника. То, ради чего все собрались под палящим июльским солнцем. Проход и стрельбы противодиверсионных катеров, развёртывание подводной лодки, уничтожение тральщиками флота минных заграждений. Вертолёты, самолёты. Зрители едва успевают переводить взгляд с моря на небо и обратно. Все элементы боевой подготовки смотрятся на одном дыхании и пролетают как один миг. Хочется, чтобы праздник не заканчивался.

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Очередное подтверждение того, что День Военно-морского флота – главный праздник в Севастополе. Вы только посмотрите сколько людей! Весь Приморский бульвар превратился в огромную смотровую площадку. Каждый зритель старается не упустить ничего из вида, уловить каждое действие, каждую мелочь. С праздником!!! Атмосфера непередаваемая! На волнах всеобщего восторга и ощущения мощи родного флота: чувства невероятные… Буквально, мурашки по коже».

По оценкам властей, в Севастополь на День Военно-морского флота приехало сто тысяч гостей. Смотрят, затаив дыхание.

«Нас эмоции переполняют. Мы в шоке. Такого не видели. Мы с Кургана приехали. Всей семьёй. Передаём привет!»

«Я в Севастополе 60 лет, и ни разу не пропустил. Всё отлично».

«Мы с Казани. Отличное настроение. Всё нравится».

«Мы сегодня впервые на празднике. Удивительно! Чуть-чуть долго ждали. Но впечатлений больше, чем усталости от ожидания. Просто всё замечательно, всё великолепно. Восхищение от наших ВС, от флота».

«Супер вообще. Дух захватывает. Ощущение праздника – неимоверное».

«Удивительный праздник! Это Слава нашему Отечеству, нашему флота. Я сейчас кричала: «Слава, сыночки! Гордость берёт, вы знаете, мурашки по телу. Корабли стоят. Солдаты наши, защитники. Нам старухам и детям, вы нам очень нужны».

Севастополь – город со славными флотскими традициями. В каждой семье есть люди, связавшие свою жизнь с морем, или те, кто мечтает об этом.

«ВМФ сделал шаг вперёд. Это очень радостно нам, ветеранам. Смотреть и гордиться».

«У нас офицерская династия. Отец офицер, сын офицер. 30 лет жизни».

«Я служил срочную службу. Я сейчас живу в другом государстве. Но приехал в Севастополь с братьями-славянами встретить этот праздник. Всем мирного неба! Слава ВМФ!!!»

В особом восторге самые маленькие гости праздника.

«Я хочу быть такими же, как они».

«Парад замечательный. Мы приехали из Татарстана. Вот сына взяли. Он хочет стать моряком. Долго ехали, но нам очень нравится. Мы в восторге от всего!»

«Я люблю море, и вообще всегда хотел защищать свою Родину. Запомнилось, как корабли стреляли. Думаю, мне придётся привыкать к шуму».

«Больше всего понравились самолёты. Я никогда их вживую не видел, а сейчас увидел. Очень понравилось».

В этом году за захватывающим морским действом в Севастопольской бухте пристально наблюдал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Вся Россия сегодня с нами. Много глав и руководителей субъектов Российской Федерации, порядка десяти. Очень много гостей. Большой праздник для нас, для гостей. Город сделает всё, чтобы ЧФ развивался, чтобы он чувствовал надёжный тыл, снабжение, экономику, социальную сферу».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Любой, кто присутствовал на трибунах, со всех сторон наблюдал за этим совершенно замечательным праздником, испытывал чувство гордости. У нас тут гости из Чехии были, интересовались, чувствуем ли мы себя защищёнными? Я – да. И все севастопольцы и россияне –  как никогда. Спасибо ЧФ и ВМФ России за всё, что делают для сохранения мира».

В Севастополе День Военно-морского флота всегда встречают с особым чувством гордости. Особенно сейчас, когда Черноморский флот постоянно пополняется новыми кораблями и чувствует себя уверенно, выполняя сложнейшие задачи в ближней и дальней морских зонах. Значит, каждый новый парад на день ВМФ будет отличаться от предыдущего. Новые корабли и суда, новые элементы боевой подготовки, новые эмоции.

Михаил Журавский, Юрий Реутин, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-29T19:24:00
В День Военно-морского флота Севастополь посетило 100 000 гостей
В День Военно-морского флота Севастополь посетило 100 000 гостей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате