В День ВМФ торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства» – Независимое телевидение Севастополя
В День ВМФ торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День ВМФ торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства»
            [LINK] => /news/v-den-vmf-torzhestvenno-otkryli-stelu-vo-slavu-ros-59381/
        )

)

В День ВМФ торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства»

27.07.2026, 16:00

В Севастопольском филиале Нахимовского военно-морского училища торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства». Она отражает историю отечественного ВМФ – от Петра I до современности. В барельефах увековечены выдающиеся государственные деятели и прославленные флотоводцы.

Идея установки стелы «Во славу Российского флота – служим России с детства» зародилась задолго до сегодняшнего дня – создатели обсуждали и прорабатывали каждую её деталь. В центре композиции – адмирал Николай Кузнецов, по инициативе которого в 1943 году были созданы нахимовские училища, и современный воспитанник. А на барельефах – история российского Военно-морского флота. Открыть стелу решили именно в День ВМФ, как символ неразрывной связи времён и поколений.

АНДРЕЙ ШИШКИН, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища в Севастополе: «У каждого училища есть знаковое место, место силы, и нам оно было тоже нужно, которое подчеркивает память, преемственность поколений, где ребята могли гордиться, во-первых, историей страны, историей флота и своим училищем. Эта мысль нас обривала долго и у нас нашелся, не нашелся, а он есть у нас, замечательный наш друг Геннадий Иванович Локотков, с помощью которого мы стали реализовывать эту идею, она рождалась не в муках, но был творческий такой энтузиазм, были идеи, которые обсуждались и которые, в конце концов, привели к тому, что замечательные скульпторы и художники, эту идею воплотили в жизнь».

Торжественная церемония открытия стелы «Во славу Российского флота – служим России с детства» собрала почётных гостей, представителей командования, офицеров, ветеранов и, конечно, самих нахимовцев.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Сегодня большое событие. Открытие такого комплекса, стелы, тех памятников, которые здесь изображены и барельефов, это особый знак того, что Севастополь – это та земля, где хранят память о героях прошлого и героях настоящего. Очень важно, что ребята нахимовцы здесь, на этой церемонии, потому что именно от них зависит будущее нашей страны, и они являются наследниками тех великих традиций, которые запечатлены в этой стеле».

«Во славу Российского флота – служим России с детства» – не просто лозунг. Это кредо училища, где в основе воспитания лежат традиционные духовные ценности: честь, достоинство и верность долгу. Для нахимовцев, которые носят форму с гордостью, памятная стела станет ежедневным напоминанием о высоком предназначении.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТОЛЬД, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «Здесь, на этой земле, история буквально дышит в каждом камне, именно здесь особенно важно напоминать юношам: «Вы, наследники великих традиций». Слова «…служим России с детства» – это не просто красивый лозунг. Для нахимовцев – это жизненная установка. С юных лет здесь учатся дисциплине и ответственности, постигают азы морской науки, воспитывают в себе стойкость и мужество».

Эти ребята – будущее российского флота. В их глазах – серьёзность и гордость. И бронзовая стела теперь будет встречать нахимовцев каждое утро, напоминая: великие дела начинаются с малого шага, а любовь к Родине – с уважения к её символам.

ГРИГОРИЙ ДУБЧАК, воспитанник филиала Нахимовского военно-морского училища в Севастополе: «Эта стела имеет огромнейшее значение для нахимовцев, для Военно-морского флота, она показывает историю, жизнь, может быть, даже и быт военных моряков, показывает историческую значимость того, как защищали наши прадеды, деды нашу Родину, наш любимый Город-Герой Севастополь. Для меня быть нахимовцем – это гордость для моих родителей, для моих бабушек, дедушек, это честь лично для меня быть продолжателем военной династии моей семьи, а также это честь быть будущим защитником своей Родины».

София Островская, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-07-27T16:00:00
В День ВМФ торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства»
В День ВМФ торжественно открыли стелу «Во славу Российского флота – служим России с детства»
Другие материалы об этом
Портрет Севастополя в 1915 году
05.09.2026, 14:30
Статистический отчет Севастопольского градоначальства за 1915 год запечатлел город-крепость в один из самых напряженных периодов его истории
«Город русских моряков»: выставка работ юных севастопольских художников открылась в павильоне Михайловского замка
05.09.2026, 13:26
В Восточном павильоне Михайловского замка открылась творческая выставка учащихся Севастопольской детской художественной школы
Суд вынес приговор виновному в падении лифта на Лабораторном шоссе в Севастополе
05.09.2026, 11:21
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
Простились с героями: в Севастополе проводили в последний путь четверых пиротехников МЧС России
05.09.2026, 09:57
Севастополь простился с пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России Антоном Чудаковым, Александром Панчуком, Артёмом Дуплиным и Романом Пилипчуком
Во дворце водных видов спорта севастопольцы готовятся к первенству по плаванию
04.09.2026, 19:15
Ребята отрабатывают навыки по спортивному и синхронному плаванию, а также прыжки в воду
В Севастополе наградили победителей акции «Диктант Победы» и конкурса школьных музеев
04.09.2026, 18:50
В Доме офицеров Черноморского флота подвели итоги сразу двух патриотических инициатив