В День ВМФ парадный строй кораблей в Севастополе возглавляет «Новороссийск»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День ВМФ парадный строй кораблей в Севастополе возглавляет «Новороссийск»
            [LINK] => /news/v-den-vmf-paradnyy-stroy-korabley-v-sevastopole-vo-19865/
        )

)

В День ВМФ парадный строй кораблей в Севастополе возглавляет «Новороссийск»

28.07.2019, 09:15

Самая совершенная подводная лодка «Новороссийск» в этом году возглавляет парадный строй кораблей в День Военно-морского флота в Севастополе. Бесшумная субмарина оснащена крылатыми ракетами «Калибр» и торпедными аппаратами. В прошлом году первое место в парадном строю занимала подлодка «Краснодар», на этот раз её сменила «Новороссийск» - головной корабль проекта 636.3 «Варшавянка». Подготовку экипажа к одному из главных праздников Севастополя увидела наша съёмочная группа.

Захватывающее действо в честь Дня Военно-морского флота традиционно разворачиваются и на воде, и на небе. К одному из главнейших праздников в Севастополе готовятся все силы Черноморского флота. В воздухе отрабатывает свои действия авиация.

А внизу всё внимание приковано к дизель-электрической подводной лодке «Новороссийск». За пять лет она прошла больше пятидесяти тысяч морских миль. За свою малошумность, а значит – скрытность, на Западе и за океаном боевую машину прозвали «Чёрной дырой». Лодка находит противника раньше, чем тот увидит её на своих радарах. В её арсенале – внушительный боекомплект: мины, торпеды и новейшие крылатые ракеты «Калибр», которые могут поражать как морские, так или наземные цели. Но сейчас субмарина притянута канатами к пирсу и мирно стоит, ожидая своего выхода на главную сцену приближающегося праздника.

«Корма медленно вправо. Скорость 0,5 назад»

На буксирах эту мощную и грозную субмарину ведут вдоль ошвартованных на бочках кораблей. Действия подводников слажены и отработаны буквально до автоматизма.  

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Одна из бесшумных подводных лодок «Новороссийск» в этом году возглавит колонну в кильватерном строе. Из Южной бухты она вышла в Севастопольскую, где встанет в начале корабельной колонны».

Это не только важный праздник, но и большая ответственность. Подводная лодка имеет большую парусность. Маневрировать среди основных кораблей Черноморского флота с одной стороны и набережной – с другой – задача не из простых.

«Люди на БЛ с концом поедут к бочке, там произведётся операция: проденут через серьгу конец и вернут, закрепят его здесь, на подводной лодке». 

А внутри, в скрытых от посторонних глаз отсеках, дежурят вахтенные офицеры. Пробраться к отсекам подводной лодки не так-то просто.  

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Эта шахта самая глубокая на «Новороссийске». Вниз она спускается на восемь метров. По ней экипаж попадает в центральный пост подводной лодки».

На этом почётном месте «Новороссийск» простоит пять дней. Величественная субмарина по праву заслужила первую позицию в парадном строю. С момента как её спустили на воду, подводная лодка отработала две крупные курсовые задачи. Её самый большой опыт боевой службы – 45 суток.

РАВИЛЬ КИРЕЕВ, командир подводной лодки «Новороссийск»: «Наплаванность у Черноморского флота достаточно большая. В частности, у подводных лодок четвёртой бригады. Потому что две подводные лодки находятся постоянно в Средиземном море и выполняют там специальные задачи. В случае получения приказа вышестоящего командования, подводная лодка готова снятся с бочек и действовать по плану».

Экипаж проводит последние приготовления. Праздничный наряд на себя примерит надеть не только личный состав, но и сам «Новороссийск». У моряков – это парадные мундиры. У подлодки – флаги расцвечивания. Невидимая для противников субмарина, головной проект «Варшавянки» гордо возглавляет парадный строй.

Алина Пчелинцева, Анатолий Паньков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-07-28T09:15:00
В День ВМФ парадный строй кораблей в Севастополе возглавляет «Новороссийск»
В День ВМФ парадный строй кораблей в Севастополе возглавляет «Новороссийск»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд