В День Рождения города-героя 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин – Независимое телевидение Севастополя
В День Рождения города-героя 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День Рождения города-героя 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин
            [LINK] => /news/v-den-rozhdeniya-goroda-geroya-90-letniy-yubiley-otmechaet-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-niko-801/
        )

)

В День Рождения города-героя 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин

14.06.2017, 19:28

В День Рождения Героя. 14 июня 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин. В этот день именинника с праздником поздравляли родные и близкие, друзья и знакомые. В теплом семейном кругу Николай Егорович принимал подарки и пожелания долголетия от представителей Законодательного собрания Севастополя и районного совета ветеранов. Юбилей не обошелся и без поздравительного письма от Президента России Владимира Владимировича Путина.

 В Севастополь Николай Егорович попал по службе. Занимался тралением (поиском и уничтожением обнаруженных мин) вдоль бухт нашего города и до самого Кавказа. Ветеран отдал воинской службе 36 календарных лет. В день 90-летнего юбилея Николай Егорович Родин принимал поздравления от друзей, родных и близких. Цветами и словами благодарности именинника пришли поздравить представители Законодательного собрания Севастополя, и районный совет ветеранов.

В 1944 году Николаю Родину было всего 17. Молодым парнем его отправили в полковую школу минометчиков в город Лабинск Краснодарского края.

«Прошёл курс быстрого обучения миномётчиков и был направлен в Краснознамённую Каспийскую флотилию в Иран. Там, в Иране была наша воинская часть, которую мы обслуживали», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Родин.

По приказу Иосифа Сталина, военнослужащие должны были охранять стратегические объекты. А пока шла служба, война закончилась, и Николай Егорович остался проходить срочную службу сроком на семь лет. Ветеран вспоминает, когда вернулся домой, в Ростовскую область, увидел лишь разруху.

«Было такое состояние, нужно было получать образование, очень трудно. Родители были бедные. И я остался на срочную службу. Тогда была срочная служба три года, пять и десять лет. По выслуге давали пособие. Я остался на 10 лет», – поделился Николай Родин.

Главная награда для Николая Георгиевича – его семья. У него двое детей, две внучки и четверо правнуков.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-06-14T19:28:00
В День Рождения города-героя 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин
В День Рождения города-героя 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Родин
Другие материалы об этом
В СевГУ в третий раз проводится Южный урбанистический форум
28.04.2026, 09:02
Участники обмениваются опытом, представляют проекты и формируют идеи, которые помогут определить облик города в будущем
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»