В День российской науки сотрудники СевГУ рассказали о разработках и достижениях – Независимое телевидение Севастополя
В День российской науки сотрудники СевГУ рассказали о разработках и достижениях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День российской науки сотрудники СевГУ рассказали о разработках и достижениях
            [LINK] => /news/v-den-rossiyskoy-nauki-sotrudniki-sevgu-rasskazali-53783/
        )

)

В День российской науки сотрудники СевГУ рассказали о разработках и достижениях

10.02.2025, 19:22

8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. В честь праздника в Севастопольском государственном университете подготовили множество активностей. Студенты смогли посетить разнообразные экскурсии, мастер-классы, квесты, выставки, а также стать участниками Третьей Молодёжной научно-практической конференции.

С 1999 года 8 февраля традиционно отмечается День российской науки. К празднику присоединились и в Севастопольском государственном университете.

СВЕТЛАНА РУБЦОВА, заместитель директора Института перспективных исследований СевГУ: «Мы сегодня здесь собрались для того, чтобы помочь нашим молодым ребятам, нашим студентам, молодёжи глубже окунуться в науку, и, возможно, те, кто будут присутствовать на этой выставке, мы очень надеемся, в будущем выберут научную деятельность как свою основную профессию».

Одной из главных задач перед учёными Севастопольского государственного университета стоит создание различных технологий и аппаратов для освоения океана. Такие разработки помогут специалистам плодотворней исследовать водное пространство планеты.

АЛЕКСЕЙ ЧУКЛИН, директор Межрегионального научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех»: «Вы можете увидеть у нас линейку надводных аппаратов и также аппараты различные подводные – телеуправляемый необитаемый подводный аппарат и различные отсеки полезной нагрузки для автономных необитаемых подводных аппаратов. Также наши учёные занимаются созданием системы экологического мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени понимать, какие параметры воды и атмосферы находятся вблизи города».

Научными разработками занимаются также и студенты вуза. Так, третьекурсник аспирантуры СевГУ Амет-Хан с командой единомышленников выиграли грант от Российского научного фонда. Над созданием беспроводной зарядной станции для подводных необитаемых аппаратов ребята трудились более полутора лет.

АМЕТ-ХАН ВЕЛИЛЯЕВ, аспирант: «Для чего этот аппарат нужен? Для зарядки подводных, надводных аппаратов полностью в автономном режиме. То есть аппарат просто подходит непосредственно к зарядной станции и происходит процесс заряда. Данная система в перспективе достаточно предназначена для интеллектуальных устройств и позволяет обеспечить полную их автономность. В перспективе сделать устройство на более большую мощность и, соответственно, внедрить их в производство».

Севастопольский госуниверситет активно сотрудничает с «Корпорацией морского приборостроения» и «Объединённой судостроительной корпорацией», в частности, с предприятиями «Аврора», «Океанприбор» и «Электроприбор», а также «Гранит» от концерна «Алмаз-Антей».

Арина Сурнова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-02-10T19:22:00
В День российской науки сотрудники СевГУ рассказали о разработках и достижениях
В День российской науки сотрудники СевГУ рассказали о разработках и достижениях
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку