В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню
            [LINK] => /news/v-den-pobedy-v-sevastopole-vozlozhili-tsvety-k-vech-46097/
        )

)

В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню

09.05.2023, 15:32

9 мая для Севастополя – двойной праздник. Мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения города и вместе со всей страной – День Победы. На этот раз – без Парада и шествия Бессмертного полка. Их отменили из соображений безопасности. Тем не менее утро началось с традиционного возложения цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-42 годов. А на площади Нахимова развернули выставку военной техники – как современной, так и периода Великой Отечественной.

Пусть от организации главного действа – Парада Победы, а также шествия Бессмертного полка – пришлось отказаться по соображениям безопасности, это не помешало севастопольцам почтить память защитников и освободителей Родины. Утром первые лица города, руководители общественных организаций, ветераны различных военных конфликтов, сотрудники силовых ведомств и юнармейцы возложили цветы к Вечному огню.

АНАТОЛИЙ ДОМНЕНКО, генерал-лейтенант в отставке: «У меня по линии матери ушло четыре брата, вернулось два. По линии отца ушло пять человек, вернулось три. Всегда вспоминаем, когда собираемся за обеденным столом, мы всегда начинаем вспоминать их – тех, кого с нами нет, а потом уже всё остальное. А радость в том, что, действительно, разбили эту гадину».

В этом году традиционные парады в честь Дня Победы отменили не только в Севастополе, но и по всему Крыму, а также в ряде других приграничных областей.

«Никогда бы не подумала, что вот так вот будет, что вот в такой атмосфере придётся 9 Мая встречать, учитывая все события. Что думаю? У меня дед воевал. Хотела бы пожелать тем, кто сейчас вынужден воевать и защищать снова терпения, силы духа, мужества. Пусть пафосно будет сказано, но чтобы не посрамили тех, кто в своё время воевал и защищал тоже. Всем сердцем мы с ними».

На площади Нахимова в праздничный день работала выставка военной техники. Мужчины в советской форме – участники севастопольской мотоциклетно-автомобильной группы «Красная армия». Каждый из них отвечает за свою ретромодель времён Великой Отечественной войны, поддерживает её «на ходу».

ОЛЕГ ЛУСЕНКО, член севастопольской мотоциклетно-автомобильной группы «Красная армия»: «Я являюсь водителем автомобиля Dodge WC-51, в нашем народе его называли «Додж три четверти» из-за его весовой категории. Это американский армейский джип, который участвовал во Второй мировой войне. Был получен нашем народом по ленд-лизу от американцев, как и Willys, Studebaker, также и «Додж три четверти». Он являлся габаритным армейским джипом для перевозки пушек, бойцов и тому подобного».

Рядом с ретро-авто советского периода стоит современная военная техника – бронетранспортёры, джипы, крупногабаритные машины.

позывной «Омск»: «Данный образец «БТР-82АТ» предназначен для транспортировки экипажа на поле боя и поддержки его в бою. Данная техника принимала участие в специальной военной операции. Была подбита и восстановлена силами ремонтной роты 810-й бригады морской пехоты. На данной выставке представлено более 30 образцов вооружения и военной техники. Все они принимают участие в специальной военной операции».

На площади Нахимова также работала полевая кухня.

ГРИГОРИЙ: «В меню у нас гречка с тушёнкой, гречка, хлеб, пирожки, чай. Всё готовили сами».

9 Мая для жителей нашего города – двойной праздник. В этот день в 1944-м Севастополь был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, а спустя год – добыта Великая Победа.

«Мы приехали из Ростова-на-Дону. Специально в город-герой. 9 мая – день освобождения Севастополя, день Великой Победы. Всем мира, добра, здоровья, любви, успехов, всех с весной, с праздником Победы».
«Радость, бескрайняя радость. Переполняют эмоции. Мы приехали в Севастополь именно на праздник. Мы рады, что оказались здесь в этот великий день».
 «Мы только начинаем жить,
Вы в наши годы воевали…
Вы шли на фронт, стране служить,
Вы на войну детьми бежали.
Мальчишки бросили играть,
Девчонки платья позабыли…
И быстро взрослыми вам стать
Пришлось, как вы бы не хотели.
Винтовка, танк, окоп, блиндаж —
Для вас слова были не чужды.
Но на войне умели вы
Не забывать ребячью дружбу.
Прошли года, ушла война,
Но ваша память бесконечно
Хранит родные имена
Друзей, что с вами будут вечно.
С Праздником Победы!»

Антон Шлячков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2023-05-09T15:32:00
В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню
В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек