В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья – Независимое телевидение Севастополя
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
            [LINK] => /news/v-den-partizan-i-podpolshchikov-v-sevastopole-vozl-59086/
        )

)

В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья

29.06.2026, 14:48

29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков. В Севастополе на кладбище Коммунаров ветераны-подводники и родственники защитников Отечества пришли почтить память и возложить цветы на Братскую могилу.

29 июня 1941 года вышла Директива о создании партизанских отрядов. С первых дней оккупации севастопольские подпольщики вели разведку, распространяли листовки, помогали военнопленным и устраивали диверсии.

АЛЕКСАНДР РОДИТЕЛЕВ, пресс-секретарь Севастопольского совета ветеранов-подводников: «Сегодня 85 лет как был издан Декрет о начале партизанского движения 29 июня 1941 года. Ветераны-подводники, мы не можем оказаться в стороне, так как у многих наших членов родственники принимали непосредственное участие в партизанском и подпольном движении в Крыму и на территории СССР».

Ветераны-подводники подготовили и представили плакат, посвящённый участникам партизанского и подпольного движения в знак вечной памяти. Он наглядно напоминает о подвиге борцов подполья, который приближал Победу в тылу врага.

АЛЕКСАНДР РОДИТЕЛЕВ, пресс-секретарь Севастопольского совета ветеранов-подводников: «Когда ко мне подошло телевидение и спросили: «А почему? Причём тут подпольщики?» Я сказал, что у многих подводников родственники участвовали в партизанском движении и подполье. Я вам обещаю, что на следующий год будет не только мой отец, а ещё кто-то. Ну, вот собрал, может быть, сейчас увидят, ещё кто-то объявится, потому что у нас очень большая организация, у нас до четырёхсот человек, может быть, не все ещё откликнулись. Так что на следующий год я рассчитываю, будет плакат ещё больше, чем в этом».

Во время церемонии родственники вспоминали своих борцов подполья.

НИНА НИКА, племянница руководителя Севастопольской подпольной организации Василия Дмитриевича Ревякина: «Работая, у него образовался круг знакомств, и он решил создать Севастопольскую нашу подпольную организацию. Работая в нашей Севастопольской подпольной организации, ему помогал и Кремянский, бывший начальник «Крымэнерго» Севастополя. Многие товарищи работали в портах, на ЖД дорогах, которые совершали диверсии. Осокин Василий Иванович был в группе «Сокол» и организовал тоже группу. Он влился в группу Ревякина».

Родственники часто приходят на Братскую могилу, ухаживают за ней и бережно хранят память о партизанах и подпольщиках.

НИНА НИКА, племянница руководителя Севастопольской подпольной организации Василия Дмитриевича Ревякина: «На данный момент мы ухаживаем, это всё благодаря нам, родственникам. Мы ухаживаем за этим памятником, ухаживаем за Юхариной балкой, чтим память нашего Героя Советского Союза. Было ему в 65 году присвоено звание «Герой Советского Союза» и членам подполья некоторым. В основном все родственники подпольщиков здесь живут».

Митинг завершился возложением цветов.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-06-29T14:48:00
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота