В день освобождения Севастополя на Приморском бульваре салютовали сердцем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В день освобождения Севастополя на Приморском бульваре салютовали сердцем
            [LINK] => /news/v-den-osvobozhdeniya-sevastopolya-na-primorskom-bu-41063/
        )

)

В день освобождения Севастополя на Приморском бульваре салютовали сердцем

09.05.2022, 09:51

Главный праздник нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне, для Севастополя имеет особое значение – ровно за год до Победы,9 мая 1944 года наш город в ходе Крымской наступательной операции был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. О том, как 78 лет назад этот день встретили освободители Севастополя – в нашем сюжете.

ЯНА ВЕТРЕНЮК, корреспондент: «Оборона Севастополя длилась 250 дней, противник полностью окружил город, бои шли по всему периметру. Несмотря на усилия Советской армии, немцы зашли в сгоревшей почти дотла Севастополь. А спустя 2 года, в 1944, когда началось освобождение Крымского полуострова, за несколько дней свободным стал и Севастополь».

Штурм укреплений города начался 5 мая – в наступление перешла 2-я гвардейская армия. 7 мая при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укреплённого района. Войска главной ударной группировки фронта на девятикилометровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боёв Сапун-горой. Уже 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «И одними из первых штурмовых красных флагов, как символ освобождения Севастополя, были поставлены воинами 2-й гвардейской армии на разрушенных улицах Фрунзе, ныне Проспект Нахимова, улице Ленина, а часть дивизий 20-й гвардейской армии высадилась не в центр города, а на Корабельную сторону, где они встретились с наступающими частями 51-й армии. Бойцы этой армии шли на Корабельную сторону после взятия ключевой позиции на подступах города – Сапун-горы. И опять на улицах Корабельной стороны заалели красные флаги».

Заалели красные штурмовые флаги и в центре Севастополя – над зданием нынешнего банка, гидрометеостанции и разрушенной Панорамой. Освободители города подошли и к Приморскому бульвару, где возле Памятника затопленным кораблям прозвучал первый, несанкционированный салют в ознаменование освобождения Севастополя.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Тогдашний комендант освобождённого Севастополя генерал Коломиец получил звонок из вышестоящего штаба. Там спрашивали – а что у тебя происходит? Вроде бы уже боевые действия закончились, нет выстрелов, нет артиллерийских залпов, что у тебя там за стрельба. Когда генерал Коломиец узнал в чём дело, он ответил в вышестоящий штаб: «Я ничего не могу сделать, они салютуют сердцем!»

Севастополь от немецко-фашистских захватчиков был освобождён ровно за год до Великой Победы – 9 мая 1944 года.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «В час ночи на 10-е мая в Москве был дан салют в честь освобождения Севастополя. 24 залпами из 324 артиллерийских орудий. Подчёркиваю, потому что это был салют по высшему разряду. И тогда же, в час ночи, по радио был прочитан приказ Верховного главнокомандующего об объявлении благодарности частям, которые освободили Севастополь. И там было сказано: «Несколько часов тому назад был освобождён город Севастополь и морская крепость Севастополь. А раз несколько часов тому назад, от часа ночи 10-го мая, это значит 9-го мая, именно 9-го мая, ровно за год до Победы, был освобождён Севастополь!»

Газета «Правда» писала тогда: «Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна». 

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-05-09T09:51:00
В день освобождения Севастополя на Приморском бульваре салютовали сердцем
В день освобождения Севастополя на Приморском бульваре салютовали сердцем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города