В день окончания Второй Мировой войны севастопольцы написали «Диктант Победы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В день окончания Второй Мировой войны севастопольцы написали «Диктант Победы»
            [LINK] => /news/v-den-okonchaniya-vtoroy-mirovoy-voyny-sevastopolts-42773/
        )

)

В день окончания Второй Мировой войны севастопольцы написали «Диктант Победы»

05.09.2022, 08:51

3 сентября, в день окончания Второй Мировой войны севастопольцы написали «Диктант Победы». Более того, в международной акции также приняли участие жители подшефных нашему городу районов – Старобельского и Мелитопольского. А в Севастополе диктант традиционно прошёл в школах, техникумах, университетах и музеях. Всего – около 80 площадок.

С каждым годом количество желающих проверить свои знания об истории Второй Мировой войны увеличивается. Впервые акция «Диктант Победы» была организована в 2019 году. И уже в 2021-м она объединила 1,5 миллиона человек. Расширяется и география проведения. Так, всероссийская акция стала международной – в этом году в ней участвуют желающие из 42 стран.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «С одной стороны, это проверка на знание истории, основных событий, дат, имён, символов Великой Отечественной войны. С другой стороны, это возможность открыть для себя новые страницы нашего героического прошлого и напомнить самому себе об общечеловеческих ценностях. Хотел бы отметить, что вообще севастопольские локации, на которых будет проходить это мероприятие, это действительно знаковые для города, да и всей страны места».

Знаковые исторические места уже в четвёртый раз становятся локациями для проведения патриотической акции «Диктант Победы». В городе-герое их немало. Около 200 человек проверили свои знания на площадках Музея героической обороны и освобождения Севастополя: мемориальном комплексе «Сапун-гора», кинотеатре «Украина» и на Малаховом кургане. Здесь три десятка сотрудников Росгвардии написали «Диктант Победы».

ВЛАДИМИР СОБОЛЕВ, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Севастополю: «Он воспитывает самое главное в нас и наших подчинённых, наших сотрудниках глубокое уважение к нашему великому патриотическому, духовному, культурному наследию нашего отечества. Задания были непростые. Чтобы их выполнить полностью и сдать на «Отлично» этот диктант, нужно было всё-таки постараться. Поучить, почитать, походить в библиотеки, изучить своё прошлое, именно Великую Отечественную войну, Вторую Мировую войну. Поэтому я считаю, что задания были достойными, не для слабых».

Ещё одной площадкой проведения акции традиционно стал Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». 80 лет назад здесь наши бойцы до последнего дня Второй героической обороны Севастополя стойко отбивали яростные атаки противника. Сотрудники музейного комплекса также написали «Диктант Победы». Признаются: на некоторые вопросы было трудно ответить даже опытным историкам и экскурсоводам.

ЕКАТЕРИНА КАЛЮЖНАЯ, исполнительный секретарь Гагаринского районного отделения партии «Единая Россия»: «Вопросы, как в принципе и во всех годах, посвящены Великой Отечественной войне, подвигу нашего народа. Вопросы очень интересные. Даже люди с историческим образованием не всегда могут ответить на все вопросы. Поэтому интересно, что ты, даже если ответил неправильно в диктанте, потом этим интересуешься».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Такой хитрый вопрос: имя руководителя десантного отряда совпадает с древнеримским именем. И вот начинаешь соображать – Цезарь Куников. Конечно, для нас знаменитый человек, но для человека, который пишет где-нибудь в Алтайском крае или на Камчатке, вряд ли эта фамилия поможет. Задания, которые вынесены на Диктант Победы, должны определить средний уровень по стране. И скорее всего, будут определяться, наверное, тачки преподавания. Сейчас на историю особое внимание».

По традиции, «Диктант Победы» состоит из 25 вопросов. Чтобы ответить на них, у участников есть 45 минут. Больше всего заданий – на общую военно-историческую тему, несколько – о прошлом родного края.

КАРОЛИНА ЮРЧЕНКО, волонтёр «Молодой гвардии Единой России»: «Самые тяжёлые вопросы были связаны с Великой Отечественной войной, потому что я не сильно углублялась в это. Поняла, что нужно подтянуть эту тему, потому что очень важно знать – это история города, страны. Самый простой вопрос был в 24 задании – стихотворение про Малахов курган. Я как местный человек из Севастополя сразу поняла ответ».

Традиционно, организаторы подготовили несколько необычных площадок. Одна из таких – борт парусного фрегата «Херсонес». На этом учебном судне проходят практику курсанты.

ДМИТРИЙ БЕЛОВ, курсант Волжского государственного университета водного транспорта: «Начиная с первого курса, нам преподносят историю как транспорта нашего водного российского, так и заграничного. Поэтому у нас процентов 80 коллектива увлекается историей. И часть это мелькает в обсуждениях между членами экипажа и курсантами. Касаемо истории, могу порекомендовать всем и каждому изучить её вплоть и до, выделить для себя любимые моменты, так как история – это в первую очередь опыт наших предков, который может помочь непосредственно нам в будущем».

В этом году в Севастополе организовали около 80 локаций для проведения патриотической акции. Открылась одна новая – на Константиновской батарее. Результаты написания «Диктанта Победы» станут известны в октябре.

Маргарита Борисенко, Максим Давыдов, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-09-05T08:51:00
В день окончания Второй Мировой войны севастопольцы написали «Диктант Победы»
В день окончания Второй Мировой войны севастопольцы написали «Диктант Победы»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя