В День народного единства в Севастополе состоится праздничный концерт «Славянская рапсодия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День народного единства в Севастополе состоится праздничный концерт «Славянская рапсодия»
            [LINK] => /news/v-den-narodnogo-edinstva-v-sevastopole-sostoitsya-prazdnichnyy-kontsert-slavyanskaya-rapsodiya-2565/
        )

)

В День народного единства в Севастополе состоится праздничный концерт «Славянская рапсодия»

02.11.2016, 17:56

4 ноября в День народного единства в Севастополе состоится праздничный концерт «Славянская рапсодия». Впервые на сцене Культурно-информационного центра оркестр народных инструментов «Жемчужина России» представят совместную программу с народным русским оркестром «Садко». В концерте примут участие солистка Орловской государственной филармонии Александра Семенова и лауреат Международного конкурса имени Сергея Прокофьева – Михаил Игнатов. Наша съемочная группа побывала на сводной репетиции двух оркестров и пообщалась с солистами «Славянской рапсодии».

«Это Александра Семенова, многие ее знают, потому что с ней работали. Это наша любимая солистка из города Орла»

Художественный руководитель и дирижер двух оркестров – заслуженный работник культуры Украины Людмила Королева знакомит новичков с солисткой Орловской государственной филармонии, заслуженным работником культуры Российской Федерации Александрой Васильевной Семеновой. С севастопольским народным русским оркестром «Садко» она сотрудничает с 1993 года. 4 ноября в Культурно-информационном центре они представят две новые песни, которые были специально написаны для концерта «Славянская рапсодия» - «Спас на любви» и «Колокольчики серебристые».

Являясь ярким исполнителем народной песни, Александра Семенова ведет огромную работу по сохранению музыкального наследия, русского искусства.

АЛЕКСАНДРА СЕМЁНОВА, солистка Орловской Государственной филармонии, заслуженный работник культуры Российской Федерации:
«Мы составили программу так, чтобы звучала патриотическая песня, которая побуждает у каждого слушателя неравнодушие к своей культуре, к своему вокальному искусству и вообще к своей Родине – России»

В концерте прозвучат авторские произведения Александры Семеновой. Одно из них на стихи поэта Марата Тарасова «Спас на любви» она посвятила своему любимому певцу, перед творчеством и голосом которого преклонялась – заслуженному артисту Украины, солисту ансамбля песни и пляски Черноморского флота России Евгению Яковлевичу Устинову, ушедшему из жизни в октябре 2010 года. Его голос, по мнению певицы – был «Душой России».

АЛЕКСАНДРА СЕМЁНОВА, солистка Орловской Государственной филармонии, заслуженный работник культуры Российской Федерации:
«Я счастлива, что знала лично этого певца. И когда мы с ним встречались, он всегда мне говорил, что обязательно Крым и Севастополь вернуться в Россию, на свою историческую Родину. Более того, я думаю, что своим творчеством всей своей жизни он подавал пример служения совей России, своему Отечеству. Он очень любил Россию и страдал» 

В программе концерта «Славянские рапсодии» прозвучат вариации на тему русских народных песен, произведения Микаэла Таривердиева, Василия Соловьева-Седого, Давида Тухманова, Александры Пахмутовой, Булата Окуджавы.  Начало программы в 16 часов в Культурно-информационном центре. Вход свободный.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 

2016-11-02T17:56:00
В День народного единства в Севастополе состоится праздничный концерт «Славянская рапсодия»
В День народного единства в Севастополе состоится праздничный концерт «Славянская рапсодия»
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6