В ЧВВМУ им. П. С. Нахимова отпраздновали 85-й день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ЧВВМУ им. П. С. Нахимова отпраздновали 85-й день рождения
            [LINK] => /news/v-den-85-letiya-v-chvvmu-im-nakhimova-otkryli-tri--40541/
        )

)

В ЧВВМУ им. П. С. Нахимова отпраздновали 85-й день рождения

01.04.2022, 18:05

85 лет офицерской доблести и чести. В Черноморском высшем военно-морском ордена Красной звезды училище имени П. С. Нахимова отметили день основания. Здесь чтут традиции и память предшественников, здесь куют узы воинского братства, которые и спустя долгие годы остаются крепкими, словно корабельная цепь. За восемь с половиной десятилетий Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова наполнилось героическим духом Севастополя, став одним из главных его символов и неотъемлемой частью нашего города.

16 тысяч выпускников, 200 адмиралов и генералов, 20 Героев Советского Союза и Российской Федерации и неисчислимое множество доблестных дней служения Отечеству. Таков краткий итог работы Черноморского высшего военно-морского ордена Красной звезды училища имени П. С. Нахимова за восемь с половиной десятилетий. Став гордостью нашего города, учебное заведение продолжает готовить офицеров, которые с честью выполняют свой воинский долг.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова: «Каждый год у нас набор порядка 300 человек. Выпускники служат на всех флотах России. Это и Тихоокеанский, Черноморский, Северный, Балтийский флот, Каспийская флотилия, а также в сухопутных частях, которые надёжно держат в руках ядерный щит страны».

Вот они, будущее российского флота – курсанты училища имени Нахимова. Они жестко держат строй, равняясь на историческое знамя, как и их предшественники в далёком 1937 году.

Училище – важная часть Севастополя, поэтому поздравить его личный состав с 85-летием приехали все руководители города. В честь праздника грамоты и награды получили и офицеры учебного заведения, которые уже показали себя достойно во время службы, и курсанты, которым только предстоит проявить свои мужество и доблесть, но, которые, несомненно, не посрамят славных традиций альма-матер.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Просто очень важно даже просто подумать о том, что во время Великой Отечественной войны всё училище полным составом ушло на фронт. Понятно, что звания были присвоены в зависимости от того, какую боевую выучку успели курсанты получить. Тем не менее, все ушли на фронт и всё военное время здесь тоже готовили быстро, по ускоренным программам. И наши славные нахимовцы участвовали во всех тех событиях».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Несколько поколений настоящих офицеров, которые в последствии стали военачальниками, адмиралами, вышли из стен нашего училища. Все вы составляете военно-морскую славу России. Очень важно, что в училище чтут память о героях прошлого, о героях Великой Отечественной войны».

О своих героях здесь и правда помнят. 1 апреля плац училища увенчали три позолоченных бюста выпускников училища, получивших высокое звание Героя России. Это капитаны первого ранга Геннадий Леонидович Попов, Александр Сергеевич Астапов и Александр Владленович Ваганов.

На праздник в родное училище пришли выпускники разных лет. Многие из них уже давно в отставке, но признаются, что основы, заложенные именно в этих стенах, стали для них главными правилами жизни и службы.

АЛЕКСАНДР ФРЕНТИЙ, выпускник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (1982 г.): «45 лет назад мы пришли сюда, нас здесь научили всему. Нас здесь научили жизни, нам это пригодилось по сей день. Мы воспитываем детей, мы воспитываем внуков, мы воспитали много подчинённых: матросов, сержантов, прапорщиков, мичманов, офицеров. Мы вспоминаем с теплотой всю свою службу с того момента и по настоящее время».

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЁВ, выпускник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (1982 г.): «Учили нас преподаватели, которые прошли Великую Отечественную войну. Мы также учим своих подчинённых любить и защищать нашу Родину.

ЧВВМУ, ты флаг в моей душе,

Ты юности военной ореол.

Что ты дало, умом я приобрёл,

И чем горжусь, обязан я тебе».

Несмотря на почтенный возраст многих выпускников, своего боевого духа они не утратили. Офицеры прошли торжественным маршем перед курсантами, которым только предстоит надеть свои первые погоны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Очень важно, что они выходят из училища людьми, которые имеют силу духа, силу воли, силу мужества. Те традиции, которые здесь закладывают в этом смысле, они проносят через всю жизнь. Мы сегодня видели совершенно трогательный, невероятный момент, когда выпускники училища разных лет, начиная с 1952 года, прошли строем перед сегодняшними курсантами. Мне кажется, это самый важный момент, потому что были юнармейцы на плацу, были курсанты, которые увидели, что такое те, кто несут дух училища из поколения в поколение».

Дух училища его выпускники сохраняют во всех уголках России, а во время боевых задач – и за её пределами. Их примеру следуют нынешние курсанты: на данный момент парадный расчёт готовится к торжественному маршу 9 Мая на Красной площади в Москве.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-01T18:05:00
В ЧВВМУ им. П. С. Нахимова отпраздновали 85-й день рождения
В ЧВВМУ им. П. С. Нахимова отпраздновали 85-й день рождения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте