В деле захваченных российских моряков в Ливии наметился прогресс – Независимое телевидение Севастополя
В деле захваченных российских моряков в Ливии наметился прогресс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В деле захваченных российских моряков в Ливии наметился прогресс
            [LINK] => /news/v-dele-zakhvachennykh-rossiyskikh-moryakov-v-livii-nametilsya-progress-828/
        )

)

В деле захваченных российских моряков в Ливии наметился прогресс

28.12.2016, 18:56

В деле захваченных в Ливии российских моряков наметился прогресс. Летом телеканал НТС рассказывал о наших согражданах, захваченных на греческом танкере «Тимитирон» близ ливийского побережья в ночь с 28 на 29 июня. Среди задержанных: капитан корабля, севастополец Владимир Текучев, его старший помощник, житель Керчи Сергей Самойлов и старший механик из Ростовской области Игорь Пащенко. Рабочих судна заподозрили в контрабанде нефти. Вместе с ними в ливийской тюрьме оказались пятеро граждан Украины и 1 гражданин Греции. Захваченным предъявлены обвинения, согласно которым они могут провести в арабской тюрьме от 5 до 10 лет. Полгода наши моряки провели в тяжелейших условиях. Ситуация осложнялась тем, что на данный момент в Ливии нет российского посольства – сейчас оно работает в Тунисе.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Эти полгода они находились в тяжёлых условиях. Они находились в камере, где не было ни кроватей, ни топчанов, ни матрасов. Не предоставляли газеты, журналы, книги, несмотря на их просьбы. Два раза в день их кормят и один раз в неделю выводят на прогулку. Достаточно сложные условия, и, несмотря на это, наши ребята держаться».

8 декабря в Москве проходил съезд региональных Уполномоченных по правам человека  Российской Федерации. Севастопольский омбудсмен Павел Юрьевич Буцай принял решение обратиться за помощью к Президенту Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову. Но не напрямую, а через Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Садиевича Нухажиева. У Рамзана Кадырова уже есть опыт освобождения россиян из ливийского плена – в октябре текущего года трое членов экипажа танкера «Механик Чеботарёв» вернулись на Родину после годичного пребывания в арабской тюрьме. Уже 14 ноября дело наших моряков начало приобретать положительную динамику.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Мы максимально объективно расписали всё, что произошло. И дополнительную информацию может дать только МИД. 14 декабря прибыла делегация Ливии в Госдуму. Они также встречались с главой МИДа Сергеем Викторовичем Лавровым. А 20 декабря наших ребят посетил консул России в Ливии Андрей Константинович Силин, который привёз им лекарства, письма от родных и матрасы. Поэтому, я надеюсь, что в ближайшее время наши ребята попадут домой».

Добавим, что после свержения правительства Муаммара Каддафи в Ливии продолжается вялотекущая гражданская война. За контроль над территориями сражаются группировки из стана бывшей оппозиции, в частности, запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Новое правительство во главе с премьером Фаизом Сараджем планирует восстановить целостность страны.

2016-12-28T18:56:00
В деле захваченных российских моряков в Ливии наметился прогресс
В деле захваченных российских моряков в Ливии наметился прогресс
Другие материалы об этом
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок