В четырёх севастопольских колледжах появится 11 новых мастерских
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В четырёх севастопольских колледжах появится 11 новых мастерских
            [LINK] => /news/v-chetyryekh-sevastopolskikh-kolledzhakh-poyavitsya-41846/
        )

)

В четырёх севастопольских колледжах появится 11 новых мастерских

30.06.2022, 17:06

Севастопольский художественный колледж выиграл грант на оснащение четырёх мастерских. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в городе в скором времени появятся 11 современных классов. Сейчас строительные работы одновременно идут в четырёх образовательных учреждениях.

Скоро учащиеся Севастопольского профессионального художественного колледжа смогут заниматься на новом оборудовании. По федеральному проекту «Молодые профессионалы» учреждение выиграло грант на обустройство четырёх мастерских. Строительные работы здесь уже вышли на завершающий этап. Открыть новые классы планируется к началу предстоящего учебного года.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «В настоящее время мы сейчас одновременно ведём ремонтные работы. У нас заключены контракты, идёт поставка оборудования, уже готовы дизайн проекты во всех четырёх колледжах, всего 11 таких мастерских».

В новых мастерских художественного колледжа ребята смогут заниматься по четырём программам: дизайн интерьера, графический дизайн, цифровой модельер и ремесленная керамика. Последнее направление является одним из самых сложных по используемому оборудованию. В мастерской будут установлены сушильные шкафы, печи для обжига керамики и гончарные круги.

СВЕТЛАНА ЕРЁМЕНКО, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Могу сказать, что в Севастополе и Крыму такого оборудования однозначно нет. Площадки разрабатываются для того, чтобы мы были на уровне стандартов «WorldSkills» и естественно всё оборудование самое современное. Нам в рамках проекта было выделено 23 млн 470 тысяч рублей. Мы, в принципе, все эти деньги потратили на оборудование. Закуплено около 40 единиц. Точнее наименований – единиц больше закуплено».

Изменения затронули не только старое оборудование, но и общий вид классов. Для всех четырёх мастерских был разработан запоминающийся дизайн с яркими цветами. А в обновлённых кабинетах теперь смогут заниматься группы учащихся по 25 человек.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Сегодня мы имеем более двух тысяч бюджетных мест, которые позволят нашим выпускникам девятых классов продолжить обучение. Важно, чтобы они обучались на новом учебном современном оборудовании. В рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» городу Севастополю выделено, на ближайшие три года, более 135 миллионов на оснащение современных мастерских».

На данный момент ремонт идёт ещё в трёх учебных заведениях Севастополя: педагогическом и торгово-экономическом колледжах, а также сервиса и торговли. Всего в ближайшие три года городские власти рассчитывают оборудовать 28 новых мастерских в местных учреждениях среднего профессионального образования.

Алина Рогожина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-06-30T17:06:00
В четырёх севастопольских колледжах появится 11 новых мастерских
В четырёх севастопольских колледжах появится 11 новых мастерских
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд