В честь Дня Героев Отечества в Севастополе открылась выставка картин Сергея Берлова «Опалённые войной» – Независимое телевидение Севастополя
В честь Дня Героев Отечества в Севастополе открылась выставка картин Сергея Берлова «Опалённые войной»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В честь Дня Героев Отечества в Севастополе открылась выставка картин Сергея Берлова «Опалённые войной»
            [LINK] => /news/v-chest-dnya-geroev-otechestva-v-sevastopole-otkry-57062/
        )

)

В честь Дня Героев Отечества в Севастополе открылась выставка картин Сергея Берлова «Опалённые войной»

10.12.2025, 13:24

В честь Дня Героев Отечества в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара открылась выставка Сергея Берлова «Опалённые войной». Художник представил серию графических и живописных работ, созданных им в военном госпитале.

Идея проекта «Опалённые войной» родилась у Сергея Берлова как осознанный гражданский поступок. Понимая, какой тяжёлый путь проходят участники СВО, художник задумался: что лично он, человек творческий, может дать своей Родине в это непростое время? Признаётся – изначально даже не представлял, какой в итоге получится серия работ.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, председатель Творческого союза художников Севастополя: «Мне надо было увидеть лица, услышать людей. Это очень важно, когда ты рисуешь, ты слушаешь, ты общаешься с людьми. Очень важно прочувствовать каждую историю, которая может отозваться в твоей душе, соответственно, в душе зрителя. То есть ты несёшь определённую энергетику».

Особенно важным для автора выставки «Опалённые войной» стало присутствие на открытии экспозиции ветерана Специальной военной операции. Николай Мищенков поделился своим впечатлением от увиденных работ.

НИКОЛАЙ МИЩЕНКОВ, участник СВО, ветеран боевых действий: «Наша поддержка очень важна для ребят. И вот эта память, которая отображена в картинах, она тоже важна. Это наша общая история. К сожалению, не все ребята выбираются из госпиталей. И, возможно, вот этот портрет, он будет последним».

Важнейшая задача для организаторов выставки – воспитание подрастающего поколения. Именно потому экспозицию разместили в детской библиотеке, а среди приглашённых гостей – школьники.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «Все эти люди, они, безусловно, достойны того, чтобы мы их знали, об их подвигах, об их жизни, что они жертвуют своим здоровьем, своими жизнями ради нас, ради нашей мирной жизни, ради будущего нашей страны, наших детей, которые сегодня присутствовали на открытии этой выставки».

Выставка «Опалённые войной» будет работать в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара до 20 декабря. Вход – свободный для всех желающих.

Алина Жукова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-10T13:24:00
В честь Дня Героев Отечества в Севастополе открылась выставка картин Сергея Берлова «Опалённые войной»
В честь Дня Героев Отечества в Севастополе открылась выставка картин Сергея Берлова «Опалённые войной»
Другие материалы об этом
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
31.07.2026, 18:35
Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям.
Севастопольским библиотекам подарили новый тираж книги «Третья карта» Юлиана Семёнова
31.07.2026, 17:58
Издания в наш город привезла дочь писателя Ольга Юлиановна.
Сотрудники МЧС напомнили севастопольцам об опасности отдыха на диких пляжах
31.07.2026, 17:40
Отсутствие спасателей и медперсонала, опасное дно, а также внезапное течение – такие риски стоят за желанием отдохнуть в окружении живописной природы и тишины вдали от суеты.
Без любви дела не будет нигде: история 87-летней труженицы севастопольских виноградников
31.07.2026, 15:47
Среди тех, чьи фотографии в этом году украшают городскую Доску почёта – 87-летняя Надежда Семыкина. Её история – пример преданности и любви к работе
Фотовыставка «Многонациональная Россия» открылась на Приморском бульваре
31.07.2026, 15:18
Увидеть её можно будет в течение всего августа