В Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова отпраздновали 81-ую годовщину со дня образования – Независимое телевидение Севастополя
В Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова отпраздновали 81-ую годовщину со дня образования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова отпраздновали 81-ую годовщину со дня образования
            [LINK] => /news/v-chernomorskom-vysshem-voenno-morskom-uchilishche-imeni-p-s-nakhimova-otprazdnovali-81-uyu-godovshch-4669/
        )

)

В Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова отпраздновали 81-ую годовщину со дня образования

01.04.2018, 19:06

Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова отпраздновало годовщину со дня своего образования.  Легендарному учебному заведению исполнился 81 год. На праздничную программу в честь этого события пригласили ветеранов училища. Курсантов и преподавателей наградили благодарственными грамотами. Вспомнили в этот день и героев Великой Отечественной войны, многие из которых когда-то, как и нынешние курсанты, стояли на плацу Военно-морского училища. Побывала на празднике и наша съемочная группа.

Когда гости праздника – выпускники прошлых лет, преподаватели и родные курсантов – появляются на плацу Черноморского высшего военно-морского училища, личный состав уже давно построен ровными рядами. Курсанты в парадной форме с идеальной выправкой выглядят впечатляюще. Сомнений не остается: будущее Черноморского флота в надежных руках.  Ветераны училища с гордостью смотрят на молодое поколение и ищут глазами знакомые лица своих однокурсников. Отовсюду звучит: «Здравия желаю! С праздником!».

Торжественно вносят флаг Российской Федерации и историческое знамя училища. Над плацем раздается гимн страны в исполнении десятков голосов. С поздравительными речами к курсантам обращаются гости – все они выпускники Нахимовского училища. Командующий Черноморским флотом Александр Витко – не исключение. Ныне адмирал, он закончил учебу с отличием в 1984 году.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом:

«Я уверен, что те традиции, которые за 80 лет сложились в нашем училище, а это высокий профессионализм, глубокое чувство ответственности, неиссякаемая любовь к Родине, будут вашей путеводной звездой. И вы, так же как и предыдущие поколения, с честью и со славой будете нести гордое имя выпускников Черноморского высшего военно-морского училища».

Множество курсантов получили почетные грамоты. Награждали их за высокие показатели в учебе и добросовестное выполнение должностных обязанностей. Благодарности получили и преподаватели, обучающие будущих служащих военно-морского флота. Вспомнили в этот день и героев прошлого. 77 лет назад Черноморское высшее военно-морское училище в полном составе приняло участие в Великой Отечественной войне. 17 человек из числа курсантов и преподавателей учебного заведения получили впоследствии звания Героев Советского Союза. В память обо всех этих выдающихся людях к Мемориалу курсантам и офицерам училища, погибшим в годы войны, торжественно возложили венки и цветы. После личный состав училища прошел по плацу слаженным торжественным маршем.

К 81-й годовщине со дня образования в учебном заведении провели День открытых дверей.  На данный момент тут обучается более 1000 курсантов. За прошедшие 4 года с тех пор, как Крым вошел в состав Российской Федерации, география мест, откуда прибывают будущие офицеры, расширилась: теперь здесь находятся ребята из более чем 50 регионов России. Количество тех, кто мечтает поступить именно в училище Павла Степановича Нахимова, растет с каждым годом, и это не случайно.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова:

«Училище располагается, во-первых, территориально в самом лучшем месте, где можно организовать подготовку именно военного моряка: с выходом в море. Второе, безусловно, училище находится в овеянном воинской славой городе-герое Севастополе, где дух патриотизма присущ, как нигде в России. Безусловно, это все воспитывает и будущих офицеров».

Александр Петрович уверен, обучение в стенах училища имени Павла Степановича Нахимова сделает из многих нынешних курсантов ответственных и отважных военнослужащих, чьи имена мы еще услышим в будущем.

София Драговоз, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-04-01T19:06:00
В Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова отпраздновали 81-ую годовщину со дня образования
В Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова отпраздновали 81-ую годовщину со дня образования
Другие материалы об этом
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
09.10.2026, 14:30
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни